Publicidad

Karting de Concordia: gran expectativa para la cuarta fecha. 

El próximo domingo 5 de junio, el A.K.A.C disputará su cuarta fecha del Campeonato 2022 en el Kartodromo de Concordia. 

El próximo domingo 5 de junio, en el Kartodromo de Concordia se reanuda la actividad del torneo 2022 del Karting de Concordia. De esta manera se desarrollará la cuarta presentación de la temporada.

Las categorías que formarán parte del evento son: Categoría Escuela; Categoría 150 cc “A” “B” y “C”. 

La actividad en pista arrancará el Domingo a las 9:30 hs con los entrenamientos, luego continuará el cronograma con clasificaciones, series y las carreras finales, tendrá transmisión en vivo por streaming de RF radio www.rfradioconcordia.com. 

El valor de la entrada es de $500 pesos y los socios del Autódromo ingresan gratis. 

Los campeonatos con 3 fechas cumplidas están de la siguiente manera:  

Escuela: 

1          Romero, Brisa             47 

2          Paoli, Costantino        36 

3          Muller, Joaquín           21 

4          Zilloni, Gerónimo        21 

5          Melgar, Victoria          20 

6          Benigni, Valentino      16 

7          Osengar, Gerónimo    11 

8          Roca, Bruno                   9 

150 A: 

1          Lound, Camilo              53 

2          Sigot, Priscila              49 

3          Rodriguez, Uriel          49 

4          Tischler, Tiziana          48 

5          Gomez, Ernesto          34 

6          Gilabert, Mariano       15 

7          Jefferies, Mel              14 

8          Furlong, Bautista        11 

150 B: 

1          Pierini, Facundo          58 

2          Paulino, Federico        57 

3          Spinelli, Ramiro          43 

4          Olivieri, Jonathan        28 

5          Burna, Lucas               26 

6          Garcia, Agustín           24 

7          Troyano, Gastón         19 

8          Martinez, Luciano       17 

9          Blanc, Joaquín             13 

10        Arrijuria, Fernando     10 

11        Gomez, Mario             9 

12        Rivero, Cesar              6 

13        Liand, Jorge                6 

14        Iribarren, Juan            6 

15        Mouchet, Matías        5 

16        Fontana, Giuliano       3 

17        Armanazqui, Matías   3 

18        Dalpra, gabriel            2 

19        Martinez, Esteban      2 

20        Krenz, Leonardo          2 

21        Bedogni, José             2 

22        Carpanelli, Guido        2 

23        Borsotti, Albano         2 

24        Geier, Facundo           1 

25        Delzart, Leandro         1 

26        León, Gianfranco        1 

27        Huck, Leonardo           1 

150 C: 

1          Leineker, Enzo             59 

2          Spinelli, Ramiro          48 

3          Milera, Rubén             42 

4          Francois, Gustavo       36 

5          Rey, Javier                  24 

6          Gonzalez, Leandro      23 

7          Ángel, Gerardo           17 

8          Osengar, Leonardo     15 

9          Gomez, Ismael           13 

10        Alalí, Santiago              10 

11        Tecco, Martín             9 

12        Costabel. Oscar          8 

13        Melgar, David             8 

1          Roude, Fernando        8 

4          Paoli, Gerardo             8 

15        Dubois, Gastón           4 

16        Anisky, Gustavo          4 

17        Olivieri, Matías           2 

18        Gonzalez, Guillermo   1 

19        Sendros, Juan Carlos  1 

20        Bel, Nestor                                1 

21        Gimenez, Julián                       1 

22        Lemesoff, Maximiliano          1 

23        Prelat, Hector                           1 

24        Baquero, Santiago                  1 

150 C Copa Master: 

1          Milera, Rubén             64 

2          Francois, Gustavo       53 

3          Rey, Javier                  46 

4          Ángel, Gerardo           38 

6          Roude, Fernando        31 

7          Osengar, Leonardo     29 

8          Anisky, Gustavo          26 

9          Gonzalez, Guillermo   3 

CRONOGRAMA AKAC FECHA 04   05/06/22 

Apertura/inscripciones    8.00 hs 

1ra tanda Entrenamientos 5` 

Categ. 150 C 9.30 
Categ. 150 B 1 9.40 
Categ. 150 B 2 9.50 
Categ. 150 A/Promo 10.00 
Categ. Escuela 10.10 
2da tanda Entrenamientos 5` 
Categ. 150 C 10.20 
Categ. 150 B 1 10.30 
Categ 150 B 2 10.40 
Categ 150 A/Prom 10.50 
Categ. Escuela 11.00 
3ra tanda de entrenamientos 5` 
Categ.150 C 11.10 
Categ 150 B 1 11.20 
Categ. 150 B 2 11.30 
Categ. 150 A/Prom 11.40 
Categ. Escuela 11.50 
Clasificacion 5` Categ.150 C  12.45 
Categ.150 B1 12.55 
Categ. 150 B2 13.05 
Categ. 150 A/Prom 13.15 
Categ.Escuela 13.25 
SERIES 6 V  
Categ. 150 C 1ra 13.45 
Categ. 150 C 2da 14.00 
Categ. 150 A/Promo 14.15 
Categ. 150 B 1ra 14.30 
Categ. 150 B 2da 14.45 
Categ. Escuela   (5vtas.) 15.00 
Finales 12 V  
Categ. 150 C 15.20 
Categ. 150 B 15.40 
Categ. 150 A/Prom 16.00 
Categ. Escuela (10vtas.) 16.20 
Podios 17.00 

OBLIGATORIO CONCURRIR CON LA INDUMENTARIA.REUNION DE PILOTOS OBLIGATORIA 12.10 (SALON DE CONF.) AUTORIDADES DE LA PRUEBA: COMISARIO DEPORTIVO: PIGUET DANIEL. COMIASRIO DE PISTA: ARRIJURIA RUBEN. COMISARIO TECNICO: RONDAN EDUARDO. CRONOMETRAJE: GALEANO LEONARDO 

Prensa AKAC 


Publicidad