Publicidad

Todo listo para la carrera de larga duración del Karting de Concordia.

El A.K.A.C correrá este sábado 21 de octubre la octava fecha del apasionante campeonato regional.

La actividad en esta oportunidad se vivirá de manera especial para los pilotos de las categorías 150 B y C, los mismos tendrán una competencia de larga duración. Las carreras serán a un máximo de 30 minutos más dos vueltas, en el circuito largo de forma inversa.

Estos son algunos detalles de este gran evento deportivo:

–    Todos los karts estarán largando con 2 litros de combustible en la final.

–    Parada obligatoria de recarga de combustible a partir de la vuelta nº10.

–    Los pilotos una vez que lleguen al punto de parada deberán descender del karting y detener el motor.

–    El ingreso a la calle de boxes estará controlado por radares donde no podrán sobrepasar los 60 kilómetros.

Por el lado de las categorías Escuela y 150 A, el formato de la carrera será normal.

Los campeonatos con 7 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

Escuela:

1          Maschio, Gaspar        160

2          Leineker, Iván             102

3          Fernandez, Bautista   74

4          Benigni, Valentino      62

5          Acuña, Mateo             40

6          Dubois, Mateo            34

7          Beade, Felipe              24

8          Grimaldi, Gustavo      24

9          Morinigo, Santiago     19

10        Zilloni, Gerónimo        15

11        Antivero, Iñaki            13

12        Prelat, Benjamín        11

13        Buzzelli, Valentino      11

14        Allodi, Vicente             10

15        Secchi, Santiago         7

16        Masetto, Bruno          4

17        Paoli, Constantino      3

150 A:

1          Maschio, Gaspar        139

2          Pagola, Joaquín           113

3          Gomez, Ernesto          83

4          Muller, Joaquín           67

5          Grimaldi, Gustavo      61

6          Premaries, Valentino  54

7          Jefferies, Mel  41

8          Milevcic, Bautista       27

9          Cordani, Benjamín     19

10        Debisnki, Miltón         17

11        Zilloni, Gerónimo        17

12        Gimenez, Matías        7

13        Yulman, Mauricio       5

150 B:

1          Pierini, Facundo          116

2          Gomez, Mario             108

3          Mouchet, Matías        106

4          Rivero, Cesar              93

5          Gomez, Ítalo               59

6          Fabian, Pablo              58

7          Olivieri Jonathan         44

8          Arrijuría, Fernando     37

9          Milera, Agustín           26

10        Bedogni, José             26

11        Martinez, Luciano       25

12        Carpanelli, Guido        21

13        Borsotti, Albano         19

14        Giovenalle, Santiago  19

15        Carricaberry, Enzo      18

16        Krenz, Leonardo          16

17        Frene, Fabián             16

18        Fontana, Giuliano       10

19        Zanandrea, Nahuel     3

20        Parra, Matías              2

21        Troyano, Gastón         1

22        Aranda, Roberto         1

23        Martinez, Esteban      1

24        Pizzio, Guillermo        1

25        Croattini, Raúl            1

26        Paulino, Guillermo     1

27        Liand, Jorge                1

28        Tischler, Tiziana          1

150 C:

1          Leineker, Enzo             127

2          Francois, Gustavo (M)            108

3          Osengar, Leonardo (M)          88

4          Milera, Rubén (M)      79

5          Dubois, Gastón           72

6          Azcue, Lisandro          48

7          Armanazqui, Matías   47

8          Costabel, Oscar          47

9          Bocalandro, Maximiliano       42

10        Roude, Fernando (M) 28

11        Viviani, Luis (M)          26

12        Costabel, Gabriel        26

13        Gonzalez, Guillermo   17

14        Urusula, Juan (M)       16

15        Ángel, Gerardo           14

16        Tecco, Martín             14

17        Gonzalez, Leandro      11

18        Gomez, Juan Carlos    10

19        Olivieri, Matías           8

20        Nutz, Iván                   8

21        Tapia, Juan Carlos       5

22        Cattaneo, Matias        5

23        Prelat, Hector             4

24        Sendros, Juan Carlos  1

25        Smietuch, Ariel           1

26        Pizzio, Guillermo        1

27        Ziem, Matías              1

28        Olivieri, Alejandro       1

150 C Master:

1          Francois, Gustavo       151

2          Osengar, Leonardo     119

3          Milera, Rubén             106

4          Roude, Fernando        86

5          Urusula, Juan              70

6          Viviani, Luis                 53

7          Gonzalez, Guillermo   50

8          Prelat, Hector             44

9          Tecco, Martín             35

10        Ángel, Gerardo           17

11        Olivieri, Alejandro       15

La actividad en pista arrancará el sábado a las 8:30 hs con los entrenamientos, luego continuará el cronograma con clasificaciones, series y las carreras finales, tendrá transmisión en vivo por streaming de RF radio www.rfradioconcordia.com.

El valor de la entrada es de $1000 pesos y los socios del Autódromo ingresan gratis.

Prensa A.K.A.C / Fotos: Recta Final


Publicidad