YAIR ETCHEVESTE EN UN FINAL INFARTANTE.

La carrera de la Clase Dos permitía tener por delante el espectáculo más numeroso de la mañana de domingo en Oberá, con Yair Etcheveste y Facundo Bustos ilusionándose con la victoria al tiempo que Leandro Elizalde iba por su chance desde un cuarto lugar expectante.

El verde marcaba el inicio de la carrera y con ello el misionero Facundo Bustos comenzaba a construir la ilusión de victoria, comandando las alternativas mientras Yair Etcheveste no dejaba lugar para que se confíe el representante local, disputando la posición de igual a igual sobre un Leandro Elizalde que buscaba expectante la chance de pelear por su primera victoria en el estreno del Chevrolet Corsa.

Las mayores novedades se generaban en función del campeonato, ya que el segundo lugar de Yair Etcheveste y un amplio avance de Favio Grinovero permitían un descuento de puntos evidentes ante problemas padecidos por Luigi Melli, quien veía pasar una gran chance perdiendo ritmo con su auto y quedando a un costado del trazado al tiempo que Matías Cravero se tocaba con Pablo Vazquez y sufría un leve vuelco que provocaba la salida del auto de seguridad.

Reanudada la final Bustos logró sacar una mínima diferencia pero nunca fue suficiente para disfrutar de lo que podía ser victoria ya que la ventaja del lado del local resultaba poca para confiarse. Detrás Etcheveste, Elizalde y Vaño esperaban su chance y tanto Sala como Favio Grinovero hacián lo propio, este último logrando una remontada para la ilusión.

El final fue inolvidable y al mejor estilo del Turismo Pista, Yair Etcheveste intentó la superación en todo momento, esperando su posibilidad prácticamente hasta la bandera a cuadros ya que en la variante previa llegó a poner su Chevrolet Corsa a la par y ello le permitió encarar la recta principal mano a mano con el misionero, reviviendo un cerrado final en el cual prevalecería Etcheveste por sólo 18 milésimas.

Fue victoria de Yair Etcheveste, segundo terminó Facundo Bustos, tercero Leandro Elizalde, cuarto Diego Vaño, quinto Mariano Sala, sexto Favio Grinovero, séptimo Facundo Rios, octavo Santiago Villar, noveno Thomas Marchesin y décimo Renzo BLotta de excelente remontada.

El campeonato muestra a Luigi Melli que sigue liderando con 190 puntos, segundo es Yair Etcheveste con 175.5, tercero Danilo Gil con 169, cuarto Favio Grinovero con 165.5 y quinto Lucas Garro con 153.5

La próxima fecha tendrá lugar los días 1, 2 y 3 de noviembre en el Autódromo de Concepcion del Uruguay.

FINAL – CLASE 2
Deportiva SI técnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
10 Yair ETCHEVESTE CARRERA 12 32:04.625
2
53 Facundo BUSTOS KA 12 32:04.643 0.018
3
27 Leandro ELIZALDE CARRERA 12 32:04.959 0.334
4
46 Diego VAÑO DIVERTIDO 12 32:06.359 1.734
5
79 Mariano SALA CARRERA 12 32:06.612 1.987
6
6 Favio GRINOVERO CARRERA 12 32:06.845 2.220
7
61 Facundo RIOS ARRIBA 12 32:08.891 4.266
8
96 Santiago VILLAR CARRERA 12 32:09.599 4.974
9
92 Thomas MARCHESIN CAMINO 12 32:16.110 11.485
10
89 Renzo BLOTTA CARRERA 12 32:16.405 11.780
11
85 Martin CRIADO CARRERA 12 32:18.446 13.821
12
91 Luciano MENOCCHIO CARRERA 12 32:20.534 15.909
13
2 Lucas GARRO CARRERA 12 32:23.030 18.405
14
44 Eduardo MORENO DIVERTIDO 12 32:23.295 18.670
15
9 Matias FERNANDEZ CARRERA 12 32:25.008 20.383
16
63 Diego LEGUIZAMON CARRERA 12 32:25.551 20.926
17
18 Ruben ARGUISSAIN CARRERA 12 32:25.955 21.330
18
75 Franco MELLI CARRERA 12 32:26.139 21.514
19
21 Adrian ROUX CELTA 12 32:26.926 22.301
20
59 Fabricio SCATENA CELTA 12 32:27.456 22.831
21
55 Franco FAURET CARRERA 12 32:28.616 23.991
22
73 Gaston VANCSIK KA 12 32:30.980 26.355
23
24 Sergio GIACOMASSO CARRERA 12 32:31.593 26.968
24
70 Mateo VALENCIA KA 12 32:32.061 27.436
25
51 Felipe DOGLIANI CARRERA 12 32:52.042 47.417
26
90 Javier KUPSKI KA 12 32:56.103 51.478
27
71 Marcos RODRIGUEZ CAMINO 11 30:03.671 1 Vuelta
28
81 Maximiliano ANDREIS CARRERA 11 30:04.748 1 Vuelta
29
87 Tomas VITAR CARRERA 10 27:53.239 2 Vueltas
30
4 Pablo VAZQUEZ CARRERA 10 27:57.283 2 Vueltas
NO CLASIFICADOS
47 Alan LESTON CARRERA 8 21:13.089 4 Vueltas
3 Luigi MELLI CARRERA 7 18:00.683 5 Vueltas
65 Matias CRAVERO CAMINO 7 18:10.015 5 Vueltas
15 Juan LECCE CARRERA 5 13:53.006 7 Vueltas
20 Jose Luis ARRATE CARRERA 3 9:34.951 9 Vueltas
74 Walter GARAY CARRERA 3 9:39.073 9 Vueltas
AUTO 24 RECARGADO CON 2 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 73.
AUTO 90 RECARGADO CON PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 71.
AUTO 12 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA A LOS AUTOS 4 Y 63.
AUTO Nro. 20 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA.
Márgen de victoria 0.018 Velocidad media 98,313 Mejor t° de vuelta 2:07.117 Mejor Vel. 124,043 Mejor vuelta para 53 – Facundo BUSTOS

Oficina de prensa Asociación Pilotos Turismo Pista

El Gurí Martínez estuvo cerca del podio.

 

Cuando parecía triunfo de Aguirre, el despiste de De carlo y neutralización de la carrera provocaron un revuelto relanzamiento que cambió todo y dejó la victoria en manos de Benvenuti. El entrerriano fue 4° tras largar 11°.

Juan Cruz Benvenuti ganó una gran final en el trazado de Centenario. Gianini y Rodríguez lo escoltaron. El de Salto se afirma en la punta del campeonato.

La final de las TC Pick Up se mostraba lineal, en comparación de lo que muestra habitualmente. Sin embargo, el auto de seguridad que ingresó sobre el final por el despiste de Diego De Carlo, mezcló las cartas y en el relanzamiento fue Juan Cruz Benvenuti tomó el liderazgo luego de salir indemne de los toques que se provocaron detrás de él.

El gran perjudicado fue Valentín Aguirre, que venía liderando y fue tocado por Luciano Ventricelli. Juan Pablo Gianini, el dominador de las camionetas, escapó de esa situación y consiguió el segundo lugar del podio.

Aguirre tomó la delantera en la largada, cuando aguantó por la cuerda a Gianini, mientras que Benvenuti lo superó al puntero del campeonato para ubicarse como escolta del de Arrecifes.

Martínez Competición@gmartinezcomp

¡Al borde del podio quedó @guriomar1 luego de un espectacular avance en la final con la !
.
.
📸 @BHfotosok

Ver imagen en Twitter
Ver los otros Tweets de Martínez Competición

El puntero poco a poco se escapaba de su escolta, mientras que el puntero del campeonato era acosado por Luciano Ventricelli. Mientras que uno de los protagonistas del campeonato, Nicolás Pezzucchi hacía un trompo, luego de recibir un toque de Guillermo Ortelli.

El trazado neuquino no es un dibujo que permita la pelea por las posiciones, y quedó demostrado en la poca lucha que se ofreció en las posiciones de la carrera, más allá de algunos duelos puntuales.

De La Iglesia debía abandonar la competencia por problemas de caja, mientras que por el octavo lugar se veía la única lucha en pista, entre Ortelli, Silva y el Gurí Martínez. Ventricelli, en tanto, iba al ataque de la posición de Gianini, por el último lugar del podio.

Benvenuti se acercó peligrosamente al puntero Aguirre, ya que le descontó mucho tiempo. Casi dos segundos en dos vueltas le recortó. No obstante, el despiste de la camioneta de Diego De Carlo motivaba que ingrese el auto de seguridad, por lo que el segundo de diferencia entre los punteros se recortaba.

Automovilismo al Instante@AutomovAlInstan

Final:

1) Jan Cruz Benvenuti (Toyota) 27.23.729

2) Juan Pablo Gianini (Ford) +0.797

3) Matías Rodríguez (Fiat) +1.335

4) Martínez
5) Fontana
6) Oyhanart
7) Dose
8) Ventricelli
9) Ortelli
10) Jakos

Foto de: Campeones

Ver imagen en Twitter
Ver los otros Tweets de Automovilismo al Instante

Luego del relanzamiento, Ventricelli tomó la delantera, pero realizó un trompo y Benvenuti tomó la punta, escoltado por Gianini y Fontana. En el trompo, Ventricelli chocó a quien lideró toda la competencia, Aguirre, y a su vez, a Diego Martínez, que fue la camioneta más dañada en el incidente.

Benvenuti se mantuvo firme en el trazo de la última vuelta, mientras que Gianini aguantó a Rodríguez, y se quedó con el segundo puesto. Rodríguez, en tanto, superó en las últimas curvas al Gurí Martínez y a Fontana.

Ajeno a todo, el local se mantuvo tranquilo durante toda la carrera, y aunque pensó que la perdía en el incidente, se impuso en su debut en su provincia en las TC Pick Up. Gianini, por su parte, en el revuelo aprovechó para conseguir el segundo lugar, que le brinda muchos puntos para la pelea por la corona. Rodríguez, en tanto, aprovechó ese incidente para trepar al podio.
Completaron los diez primeros Omar Martínez, Norberto Fontana, Mariano Oyhanart, Christian Dose, Luciano Ventricelli, Guillermo Ortelli y Andrés Jakos. La próxima fecha de las TC Pick Up será el 10 de noviembre, en el Autódromo de La Plata.

 

FUENTE: EL SUPER DEPORTIVO.

El “Gurí” y un breve ensayo en Paraná.

Omar Martínez se retirará este fin de semana en el Autódromo de Paraná, en el marco de la segunda fecha de la Copa de Oro del Turismo Carretera, y ya tuvo una prueba corta durante la jornada del miércoles.

El Ford con el que el Gurí Martínez consiguió el campeonato 2015 volvió a salir a pista y fue este miércoles. Es que el Supremo Entrerriano vuelve a la acción para despedirse oficialmente como piloto de Turismo Carretera.

Antes de la actividad dispuesta por cronograma, Martínez giró algunas vueltas al trazado paranense para chequear el funcionamiento de su Ford y dejar todo listo. La actividad terminó antes de tiempo porque apareció un problema en la transmisión.

 

Fuente: Largaron.

Gualeguay Prepara la Sexta.

La ciudad del sur entrerriano se prepara para recibir el 30° Campeonato de Rally Entrerriano entre los días 13, 14 y 15 de Septiembre en una carrera que será en Homenaje a Aldo Cancelo, una de las históricas figuras del Rally Entrerriano que dejo de existir hace apenas un mes y que será recordado en esta carrera con la presencia de su Familia en la Largada Promocional y la entrega de copas conmemorativas al ganador de cada una de las clases.

La Carrera.

El epicentro de la competencia será como siempre el Parque Quintana, donde funcionaran el Parque de Asistencia, Verificación Técnica y Parque Cerrado entre etapas, la Dirección de la Prueba será en la  Oficina de Turismo; la Verificación Administrativa será el Viernes por la tarde en horario a confirmar; en cuanto a los reconocimientos para el Viernes se arrancara por el Ruta 11-Arroyo Cle de 30km que se correrá en ese sentido el sábado en dos oportunidades; luego de concluido el reconocimiento de todas las tripulaciones las mismas reconocerán el tramo en forma inversa, Arroyo Cle-Ruta 11 que se disputara una vez el domingo; en principio el Súper Especial Costanera que se correrá como cierre de etapa el sábado se reconocerá el sábado por la mañana junto con el tramo de Hipódromo-Costanera que se correrá dos veces el domingo, pero se analiza la posibilidad de extender el horario de la Administrativa para realizar todos los Reconocimientos el Viernes.

Continuando con la actividad del viernes por la tarde el Shakedown será en el Autódromo Municipal en tanto que desde las 19hs los autos se ubicaran en el Parque de Largada próximo a la intersección de San Antonio y 9 de Julio donde a las 21hs será la Largada Promocional.

Inscripciones.

Desde hoy a las 20hs y hasta el jueves 12 de Septiembre estarán habilitadas las Inscripciones a través de nuestra web www.rallyentrerriano.com.

MARCO VERONESI, POTENCIADO A BUENOS AIRES.

Con las conclusiones que arrojó el paso por San Nicolás, rápidamente los trabajos tuvieron lugar de la mano de Gabriel Rodriguez, llevando adelante un repaso de todos los elementos y focalizando las tareas sobre el impulsor que brinda Ariel Guerini, encontrando una serie de mejoras para mostrarse cada vez más competitivos y tratar de involucrarse de lleno entre los diez destacados como objetivo fundamental para la competencia que se avecina como así también para la segunda mitad de año.

“Afrontamos la próxima fecha confiados de poder dar un salto de rendimiento y estar entre los protagonistas, el auto viene funcionando bien y queremos afianzar algunos puntos del motor para terminar de involucrarnos a la altura de los primeros planos, sabiendo que tenemos un rendimiento acorde a ello y consideramos haber adquirido experiencia importante en la primera parte del año” Indicó Veronesi.

Oficina de prensa Asociación Pilotos Turismo Pista

Etchepare-Gianello se Quedaron con la Cuarta.

 

Etch-Gian 1Finalizo el Rally de Colonia Elia y San Justo, cuarta fecha del 30° Campeonato Entrerriano de Rally Rio Uruguay Seguros y los ganadores fueron los uruguayenses Jose Etchepare y Sebastian Gianello luego de recorrer las seis pruebas especiales que tenía la etapa de hoy.

La segunda jornada recorrió los caminos de Colonia Elia y con gran cantidad de aficionados que desde muy temprano se volcaron a los caminos, la carrera se desarrolló con normalidad, en un dia que amaneció muy frío pero son sol pleno.

 

La Clase A6.

A6La clase mayor comenzaba el día con las 8 máquinas que habían largado el viernes ya que los autos que habían parado ayer volvían con régimen de Rally Dos; en el primer tramo del día Nelson Bonnin y Javier Benitez salían con todo y marcaban el mejor tiempo ilusionándose con entrar en el podio; pero en la Punta Jose Etchepare y Sebastian Gianello estaban a más de un minuto de Daniel Bonnin y Walter Traverso que eran segundos; en la siguiente prueba eran Luis y Julio Erpen, que ayer habían roto palier, los mas rapidos al igual que el tramo siguiente, pero todo acababa en la PE7 cuando en un retome sufrían un vuelco sin consecuencias pero que los dejaba sin parabrisas y al costado del camino, en el siguiente tramo serian Rodrigo Etchepare y Matias Voeffray los que se paraban, perdiendo la tercera posición, lugar que tomaba Nelson Bonnin y que no dejaría hasta el final, ganando finalmente Etchepare-Gianello, que también se quedó con el Power Stage  y la segunda etapa, segundos fueron  Bonnin-Traverso.

La Clase AZ.

AZCon diez maquinas arrancaba la segunda etapa hoy en Colonia Elia donde Nestor Ramirez y Andres Udrizard debían administrar los 31 segundos que llevaban de ventaja sobre Leonardo Nattero y Veronica Wetzel; en la primer prueba Gaston Ramat y Nertor Gimenez, muy lejos en el clasificador luego de una penalización de 4 minutos del sábado, salian en busca de la etapa desde el primer tramo ganando ese y los siguientes pero finalmente seria penalizado por no respetar el recorrido en un sector perdiendo toda posibilidad de ganar la etapa, con todo esto la carrera y la etapa de hoy fueron ganadas por Ramirez-Udrizard quedando en segundo lugar Fabian Lazzaroni y Agustin Coniberti y terceros Francisco Etchepare y Martin Baucero que subían un puesto cuando Nattero-Wetzel debían desertar en el último tramo; los puntos de la Power Stage se los llevaron Ramat-Gimenez.

La Clase AZ Light.

AZLEn la clase la única maquina en disputar la etapa fue la de Hector Capeletti y Juan Godoy que lograron completar la carrera y llevarse la totalidad de los puntos.

 

 

 

 

La Clase N9.

N9Cuatro autos salían hoy de la asistencia rumbo a los tramos en la clase y eran Francisco y Alfredo Uboldi los que abrían el camino, pero quienes mejor hacían el primer rulo eran Franco Pellandino y Laura Esquivo que ganaban las dos pruebas aunque luego del vuelco de ayer estaban lejos de la zona de podio; en la segunda pasada Uboldi reaccionaba y de aquí en más ganaría todo los tramos incluida la Power Stage obteniendo para él la etapa de hoy y la carrera, en segundo lugar quedaban Horacio y Pablo Chetti y terceros Maximiliano Arnaiz y Juan Galimberti.

 

La Clase N9 Light.

N9LEn la clase menor luego de la deserción de ayer de los locales Alteño-Dun el único auto en carrera era el de Mariano Peretti y Enrique Paredes que completo la carrera y obtuvo el 100% de los puntos en juego.

La próxima fecha del Rally Entrerriano será entre los días 23 y 25 de agosto en Santa Lucia Provincia de Corrientes.

El Endurosross pasó por «La Criolla».

Exitoso retorno del Endurocross a La Criolla, en el marco de la 4ta. Fecha del certamen, con más de 100 pilotos.

En lo deportivo, Martín Ferrari se llevó las Cat. Principales (Seniors Open y Expertos “A”). El joven de Villa San Justo estuvo en un día “iluminado” para el . Para destacar las victorias de Cristian Bauer de Aldea San Antonio en Juniors Open y Seniors “B”, Nestor Popelka de Concordia en Veteranos y Gustavo Carrere de Paraná en la Master. Otro “doblete” para el joven Valentín Leonardelli de Concordia marcando el ritmo en Expertos 125 cc. y logró imponerse también en la numerosa y luchada Juniors Limitada. Otro que ano´to por duplicado fue Hernán Garnier de Villa Elisa que obtuvo las victorias en Enduro Calle y Expertos “C”,  en Principiantes (una sola Categoría) Joaquín Kleiman de Concordia y entre los Cuadris,  victoria para Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Guillermo Magri de Colón en la Juniors Promocional. La Próxima fecha se anuncia para los días 3 y 4  de Agosto en Aldea San Antonio .-

RESULTADOS GENERALES
4ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
EN LA CRIOLLA – 13 Y 14 DE JULIO DE 2019
Circuito: ¨La Calesita MX “-
Organizó: “Agrupación La Calesita Criolla”.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Martín Ferrari- Villa San Justo- KXF 250
2º- Pehuen Guiffre –San José – YZ 250
3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
4º- Juan Pablo González- S. Lorenzo- KTM 250
5º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250 (1º “B”)
6º- Luciano Spinelli- Concordia –CRF 250  (2º”B”)
7º- Federico Bogue –Gualeguay- KXF 250 (3º”B”)
8º- Agustín Adriel –Larroque – RMZ 250(4º”B”)
9º- Carlos Cocco- Concordia- KTM 450 (5º “B”)
10º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- Husqvarna 450 (6º”B”)
11º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
12º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300 ( 7º ¨B¨)
13º- Santiago Marco- Gualeguay- YZF 250 (8º ¨B¨)
14º- José Luis Blanc – C. del Urug.-CRF 450 (9º “B”)
15º- Walter Nestmann- A.San Antonio- KTM 250 (10º”B”)
16º- Luciano Moine- R. del Tala- YZF 250 (11º ¨B¨)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Martín Ferrari- Villa San Justo- KXF 250
2º- Santiago Marco- Gualeguay- YZF 250
3º- Juan Pablo González- S. Lorenzo- KTM 250
4º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250
5º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
2º- Luciano Spinelli- Concordia- CRF 250
3º- Eduardo Pitter –Herrera – YZF 450
4º- Jonathan Morel Chevillet-C. del Uruguay-CRF 250
5º- Nicolás Rodríguez-C. del Uruguay- Husqvarna 450
6º- Agustín Adriel- Larroque – RMZ 250
7º- Lucas Blanc Latour-C. del Uruguay- CRF 450
8º- Fernando Benedetti- Gualeguay –KXF 250
9º- Cristian Mayoraz- 5to. Ensanche- KTM 150
10º- Luis Costa- Gualeguaychu- YFZ 450
11º- Nahuel Borusko –San José – KXF 250
12º- Lucas Carletti- la Picada – KTM 250
13º- Emiliano Dalzotto- Concordia- CR 250

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º-  Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
2º-  Diego Protto – Villaguay – YZ 125
3º- Juan Cruz Berezniski –Rosario – YZ 125
4º- Daniel Melo- R. del Tala- RM 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Valentín Leonardelli – Concordia- YZ 125
2º- Eduardo Pitter –Herrera – YZF 450
3º- Jonathan Morel Chevillet –C. del Urug.-CRF 250
4º- Nahuel Borusko- San José –YZF 250
5º- Néstor Popelka- Concordia – KTM 350
6º- Cristian Mayoraz-1º de Mayo –KTM 150
7º- Matías Popelka- Federal- KXF 250
8º- Lucas Carletti- la Picada – KTM 250
9º- Lucas Blanc Latour-C. del Urug.-CRF 450
10º- Emiliano Tohay- Colón- YZF 426
11º- Emiliano Dalzotto- Concordia- CR 250
12º- Juan Cruz Berezniski –Rosario – YZ 125
13º- Iván Pesso- Gualeguay- KXF 250
14º- Juan Francisco Gómez- Concordia- Tornado 250
15º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
16º- Alejandro Francou –Caseros –Tornado 250
17º- Adrián Pons- R. del Tala- YZ 250
18º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250
19º- Ricardo Pérez- Federal- CRF 250
20º- Fernando Benedetti –Gualeguay- KXF 250
21º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- Tornado 250
22º- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250
23º- Franco Bon- Concordia- CRF 250
24º- Exequiel Juvenal- 5to. Ensanche- CRF 250
25º- Damian Romani- Larroque- YZF 450
26º- Marcelo Borusko- san José- XR 400
27º- Sergio Almada- Paraná- KX 250
28º- Andrés Fehrenbacher- La Criolla – CRF 250
29º- José Buriano- Colón- YZ 125
30º- Julián Avalos- Federal- CRF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Hernán Garnier – Villa Elisa – XR 250
2º- Jonathan Rodríguez- Colón- CR 125
3º- Sergio Almada- Paraná – KX 250
4º- Alejandro Francou- Colón- XR 250
5º- Emiliano Tohay- Colón- YZF 426

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Néstor Popelka- Concordia- KTM 350
2º- Luciano Moine- R. del Tala- YZF 250
3º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
4º- Carlos Cocco- Concordia- KTM 450
5º- Cristian González- Colón- RVM 250
6º- Pablo Acevedo- Gualeguaychu- RMZ 450
7º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300
8º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
9º- Luis Costa- Gualeguaychu- YFZ 450
10º- Maximiliano Taborda-R. del Tala- YZF 250
11º- Edgardo Bonnín –Villa Elisa –KXF 250
12º- Horacio Díaz- Concordia- CRF 250

CATEGORÍA MASTERS
1º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450
2º- José Luis Blanc-C. del Uruguay-CRF 450
3º- Marcelo Borusko- San José –XR 400
4º- Carlos Silvestre- Paraná –YZF 250
5º- Eduardo Montoreano- Concordia- YZXF 250
6º- Walter Nestmann – Ald.San Antonio –KTM 250
7º- Javier Rolón- San Lorenzo – Beta 300
8º- Oscar Gonzalez -San Lorenzo- KTM 150
9º- José Warles- Concordia- KLX 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1º- Enrique Kleiman- Concordia- YZF 450
2º- Juan Martín Arribillaga- Gualeguay- YZF 250
3º- Matías Popelka- Federal- KXF 250
4º- Horacio Díaz- Concordia- CRF 250
5º- Diego Amiano – Concordia TTR 230
6º- Damian Romani- Larroque- YZF 450
7º- Franco Bon- Concordia- CRF 250
8º- Bruno Cuenos – C. del Uruguay- TTR 230
9º- Agustín Arancibia- Concordia- CRF 230
10º- Julián Ávalos- Federal- CRF 250
11º- Exequiel Juvenal- 5to. Ensanche- CRF 250
12º- Emiliano Tohay- Colón- YZF 426
13º- Emiliano Vallejos- Federal- YZ 125
14º- Rodrigo Gareis- Cerrito- YZ 125
15º- Andrés Fehrenbacher- La Criolla – CRF 250
16º- Oscar Gonzalez –San Lorenzo- KTM 150
17º- Gastón Veron – Federal –KXF 250
18º- Ricardo Pérez- Federal- CRF 250
19º- José Buriano- Colón- YZ 125
20º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 300

CATEGORÍA ENDURO CALLE
1º- Hernán Garnier – Villa Elisa- XR 250
2º- Cristian González- Colón- RVM 250
3º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
4º- Cristian Pasutti –Paraná- CRF 230
5º- Juan Francisco Gómez- Concordia- Tornado 250.
6º- Alejandro Francou- Colón- XR 250
7º- Diego Amiano- Concordia TTR 230
8º- Álvaro Denis- Colón- Tornado 250
9º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- Tornado 250
10º- Daniel Bondaz- San José- TTR 230
11º- Hugo Stivanello- Los Charruas- XR 250
12º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
13º- Agustín Arancibia- Concordia- CRF 230

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
2º- Facundo Martínez- Concordia- YFZ 450
3º- Guillermo Magri- Colón – YFZ 450
4º- Benjamin Araujo – Bovril – YFZ 450
5º- Juan Manuel Araujo- Bovril – YFZ 450
6º- Joaquín Terraza- Gualeguay- Honda 450
7º- Nicolás Sosaya- Tigre – YFZ 450
8º- Ariel Franco- Campana- YFZ 450
9º- Nicolás Cheim – Cap. Del Señor- YFZ 450
10º- Fermín Dalvano- Gualeguay- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS
1º- Guillermo Magri- Colón – YFZ 450
2º- Ángel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
3º- Jonathan Wagner- Urdinarrain-  Honda 400
4º- Matías Fernández- Ald. San Antonio- YFZ 450
5º- Federico Almeida- Escobar- Yamaha 450

CAT. MINI-CROSS (Exhibición)

– Sebastián Sanchez- Gualeguay
– Dylan Bondaz- San José-
– Benjamin Campodonico- Gualeguay
– Andy Garnier –San José

Resultaron favorecidos en el sorteo de las dos inscripciones para los pre-inscriptos :
–    Jonathan Rodríguez – Colon
–    Juan Cruz Berezniski- Rosario
Estos pilotos no abonaran inscripción en la 5ta, fecha en Aldea San Antonio  ( aclaración el premio no es transferible).-

PROXIMAS FECHAS:
* ENDUROCROSS: 3 Y 4 de  Agosto:  Aldea San Antonio (5ta. Fecha)

* ENDURO EXTREMO: 27 Y 28 de Julio – Villaguay (4ta. Fecha)

Fotos: Rosi Kozul.-

Colonia Elia y San Justo con Nuevo Recorrido.

Entre ayer y hoy autoridades de la categoría junto con los encargados de preparar los caminos estuvieron recorriendo los mismos para evaluar la mejoras a realizar y modificaciones de lo que surgieron algunos cambios en el trazado de Colonia Elia, que formara parte de la segunda etapa y ya se está trabajando en los caminos para dejarlos listos antes de este fin de semana, donde se preveén algunas precipitaciones.

La cuarta fecha del 30° Campeonato Entrerriano de Rally Rio Uruguay Seguros que se llevara a cabo los próximos 26, 27 y 28 de julio tendrá como base de operaciones la localidad de Colonia Elia donde se ubicaran el Parque de Servicios Frente a la Municipalidad y la Dirección de la Prueba que será justamente en dicho edificio, durante la tarde del viernes se realizaran las Verificaciones, el Reconocimiento de los caminos de Colonia Elia y el Shake Down, que será tambien en la tarde en la localidad al sur de Concepcion del Uruguay al igual que la Largada Promocional por la noche, el sábado por la mañana se realizara el reconocimiento de los tramos de San Justo; la modificacion se da en los tramos del domingo que serán dos, surgidos de la división del tramo largo original, eliminándose el tramo corto y quedando así una prueba de 10,54km denominada Ruta 42-Camino Ancho y otro de 8,28km con nombre Colonia Elia Ruta J.

La carrera el sábado tendrá dos rulos con un total de 4 tramos de velocidad   en San Justo y el domingo la etapa cuenta con 6 pruebas especiales sobre los tramos nombrados divididos en tres rulos, utilizando durante los dos días como Reabastecimiento de Combustible las Estación de Servicios YPF de Ruta 14 km 106; culminando con la Entrega de Premios en la Municipalidad de Colonia Elia.

Las inscripciones estarán habilitadas hasta las 20hs. del día Jueves 25 de julio y tanto el Cronograma como los nuevos horarios previos serán actualizados en nuestra web en las próximas horas.

Exitoso triple espectáculo en Concepción.

Pasó un domingo apacible en la histórica Concepción del Uruguay el público apoyó y asistió a una linda propuesta automovilística en nuestro autódromo.

La veloz y numerosa Formula 4 Nueva Generación, mezclando pilotos jóvenes con experimentados hicieron vibrar a los espectadores con todas las variantes vividas en su estadía en suelo uruguayense tras un año de no visitarlo. Lo mismo hizo Turismo Zonal Pista Clases 2 y 3, grato animador que descubrieron las instalaciones de la histórica con la palabra de volver.
Si vamos a la actividad local podemos decir que Competición Especial 850 apenas cumpliendo la cuarta fecha de manera mas que satisfactoria, constituyéndose de manera muy firme en el automovilismo entrerriano, implementando aún mas mejoras en pos del piloto como sorteos entre los inscritos, entrega de viáticos y adquisición de equipos Lisso (banderilleros digitales)

Procar 1100 – Se recuperó y fue por todo
Diego Cabandié comenzó con el pie izquierdo el fin de semana, durante el sábado fué poco lo que pudo hacer complicado con problemas en su auto. Durante la noche trabajó con su equipo que puso en primeras horas del día el auto en funcionamiento, con un decoroso puesto en clasificación se le hizo fácil mantenerse en la serie. En la final en franca pelea con Gabriel Alfaro elaboró una precisa maniobra pensada vueltas antes que lo puso en primer lugar estableciendo un ritmo que el de Basavilvaso no pudo responder.
Alfaro cerró entonces en segundo puesto una muy buena carrera permitiendole volver al podio tras varios intentos accidentados. Otro que que pasó por un sábado dificil fué Carlos Barreto que gracias a su equipo y colaboradores colocó en pista nuevamente el auto que a un ritmo sostenido se subió al tercer puesto de la general y le valió para ganar en la copa Seniors, en la que lo escoltaron Armando Cleppe y Alfredo Mosser.

Clase C – Repite y reafirma
Un gran momento para Gastón Dubois, el piloto de Colonia Mabragaña que se convierte en el primero de la Clase C en repetir victoria este año, lo que le sirve de sobremanera para afianzarse en el campeonato, teniendo en cuenta que algunos de sus rivales no pudieron capitalizar buenos tantos. Segundo fué “El Flaco” Daniel Salvetti, que a estas alturas es uno de los pilotos mas constantes siempre en el sector de podio. Tercero fué el resiliente, Amilcar Sigot recuperando su unidad tras el múltiple choque de la fecha anterior y soportando toda la final los ataques de Franco Bonasegla.
Pequeño vuelco el de Sergio Sanchez, sin consecuencias físicas para el piloto.
Se sumaron a la categoría Sebastián Elola, José Orellana, Nestor Ruiz, Claudio Mariani y Juan García.

Resultados
Procar 1100
P N° Piloto
1 21 CABANDIE DIEGO
2 7 ALFARO GABRIEL
3 73 BARRETO CARLOS
4 52 ELOLA OSCAR
5 2 ACOSTA MARCOS
6 44 CLEPPE ARMANDO
7 27 PEROVICH LEANDRO 1V
8 9 FLEITAS DANIEL 2V
9 40 MARDON OCTAVIO 3V
10 90 MOSSER ALFREDO
11 13 ALEM JORGE 5:29.036 15 V
12 12 ARANDA FACUNDO 16 V
13 30 CONTE CRISTIAN No regsistra pasada
14 11 CONTE FABIAN No regsistra pasada

N° 40 Apercibido por regresar en forma incorrecta a pista

Clase C – Final

1 88 DUBOIS GASTON
2 10 SALVETTI DANIEL
3 24 SIGOT AMILCAR
4 99 BONASEGLA FRANCO
5 15 BOUJON AXEL
6 93 BACCON MATIAS
7 1 BENITEZ “TECLA” ESTEBAN
8 4 STUR NICOLAS
9 9 ENRIQUEZ CLAUDIO
10 21 FRARE MAXIMILIANO 1 V
11 41 RUIZ NESTOR 1 v
12 6 MARIANI CLAUDIO 8 V
13 95 SANCHEZ “PICA” SERGIO 11V
14 8 DOBLER ALEXIS 12 V
15 27 GARCIA JUAN
16 45 COLOMBO FEDERICO
17 155 ORELLANA JOSE
18 51 ELOLA SEBASTIAN
EXCL 38 BENEDETTI MARTIN Por toque

Andrés Fleitas – Prensa Autódromo C. Del Uruguay
Cel 3442 – 581760
Fotos – Javier Gauna, Prensa Autódromo

EL REGRESO AL PODIO FRENTE A SU GENTE.

 

Favio Grinovero fue tercero y sigue peleando en función del campeonato.

La intención de sumar un buen resultado y celebrarlo frente a su gente fue la que siempre se mantuvo y la que finalmente Favio Grinovero logró obtener, alcanzando la bandera cuadros en tercera posición y descontando diferencias a la hora de pelear por el campeonato dentro de la Clase Dos.

Tomando como referencia lo ocurrido en la jornada sabatina, sin poder terminar de amigarse con las condiciones climáticas y habiendo perdido algo de terreno, Favio Grinovero se dedicó a mentalizarse con su posibilidad de estar a la altura de las circunstancias, dedicándose a pensar en ello al tiempo que Carlos Piaggentini encontró alguna detalles de puesta a punto que finalmente hicieron efecto.

Al llevar adelante la final, el piloto de Paraná se centró en primer término en cumplir con las vueltas sin verse envuelto en mayores inconvenientes, tomando algunas precauciones sumado a las interrupciones que se producían por la salida del Auto de Seguridad. Una vez adquirida mayor confianza, el entrerriano comenzó a mostrar la mejor cara de su unidad, tomando el ritmo necesario de vuelta que lo llevaba a lograr dos veces el récord de vuelta, superar rivales y girar en el ritmo de los dos líderes, culminando en tercera posición.

“Creíamos que perdíamos el fin de semana luego de un sábado en el cual no nos encontramos con el rendimiento del auto que esperábamos. No habíamos encontrado el funcionamiento que queríamos pero hablamos con Carlos y pudimos recuperar el rumbo gracias a su aporte. En el inicio fuimos precavidos y le fuimos tomando la mano a la vuelta, girando rápido y terminando en tercera posición. Gracias a todos los que acompañaron” Comentó Favio, quien se mantiene cuarto en el campeonato cada vez más cerca de la lucha por la primera posición.

La próxima fecha tendrá lugar entre los días 5, 6 y 7 de julio en San Nicolás

PRENSA FAVIO GRINOVERO: MATIAS VALENCIA