Resultados de la doble jornada (4ª y 5ª fechas) de la Copa Rotax Litoral en Sunchales (Santa Fe), con la presencia de 6 pilotos entrerrianos.

El pasado fin de semana tuvo lugar, en fecha doble, una nueva presentación de la Copa Rotax Max Litoral, junto con el Campeonato Santafesino de Asfalto, en el Kartódromo «Sudamericano» de Sunchales, Santa Fe.

En las competencias finales las victorias estuvieron bastante bien repartidas en casi todas las divisonales.

En la menor de ellas, en la Micro Max, el chaqueño Lucas Bohdanowicz y el santafesino Agustín Garramuño se llevaron los triunfos.

En la Mini Max, el piloto de Huanqueros (SF), Francisco Caffaratti, y el platense Nicolás Moscardini fueron los vencedores.

Mientras que el volantes de General Ramíez (ER), Andrés Hoffmann, y el sanjuanino Henry Martin, se impuseron en la categoría mayor, en la Master Max.

Los que no tuvieron rivales a la hora de definir las pruebas a su favor fueron los santafesinos Agustín Ordóñez en la Junior Max y Franco Beatini en la Senior Max.

FUENTE: PRENSA COPA ROTAX LITORAL.

Resultados de la 4ª Fecha Kartodromo «Sudamericano» de Sunchales (Sabado)

Micro Max

Final
1º 21 Bohdanowicz, Lucas – Gral. Pinedo 8 6;27,227
2º 17 Garramuno, Agustin – Santa Fe 8 6;27,716 0,489
3º 20 Reutemann, Ian – Humboldt 8 6;27,943 0,716
4º 9 Stang, Emiliano – Crespo E. R. 8 6;44,080 16,853

RÉCORD Auto: 21 Tiempo: 47,816 Vuelta: 7 Promedio: 79.806 Km/h.
PROMEDIO DEL GANADOR: 78.837 Km/h.

Mini Max

Final
1º 29 Moscardini, Nicolas – La Plata 12 8;54,812
2º 61 Caffaratti, Francisco – Huanqueros 12 9;00,514
3º 45 Bredanini, Franco – Sta. Fe 12 9;02,573
4º 15 Palacios, Alan – Sta. Fe 12 9;04,441
5º 11 Inglés, Ricardo – Concordia 12 9;14,125
6º 66 Leguizamon, Baltazar – La Luisa 12 9;14,141
7º 9 Schmidhalter, Francisco – Sta. Fe 12 9;16,037
8º 23 Bonetto, Juan P. – Catamarca 12 9;18,489

RÉCORD Auto: 32 Tiempo: 42,954 Vuelta: 3 Prom: 88.839 Km/h.
PROMEDIO DEL GANADOR: 87.421 Km/h.

Junior Max

Final
1º 32 Ordonez, Agustin – Sta. Fe 12 8;43,808
2º 33 Bruera, Simon – S. Vicente 12 8;48,167 4,359
3º 99 Keil, Joaquin – Ctes. 12 8;48,861 5,053
4º 14 Huser, Lucas – Sto. Tomé 12 8;53,778 9,970
5ª 6 Migliore, Rocio – SM. Escobas 12 8;54,176 10,368
6º 21 Antonini, Tulio – Tucumán 12 9;01,482 17,674
7º 37 Jacobi, Tomas – Concordia E.R. 12 9;03,879 20,071
8º 57 Silvestre, Jeronimo – R. Perez 12 9;03,904 20,096

RÉCORD Auto: 32 Tiempo: 42,954 Vuelta: 3 Promedio: 88.839 Km/h.
PROMEDIO DEL GANADOR: 87.421 Km/h.

Senior Max

Final
1º 99 Beatini, Franco – Sta. Fe 10 7;18,420
2ª 9 Fernandez, Julieta – Chacabuco 10 7;20,324 1,904
3º 19 Maffioly, Mateo – V. Elisa 10 7;26,381 7,961
4º 17 Migliore, Santiago – Escobas 10 7;26,500 8,080
5º 7 Galfre, Mayco – Sta. Fe 10 7;32,521 14,101
6º 50 Rossi, Federico – Temperley 7 5;13,424 3 vueltas

RÉCORD Auto: 99 Tiempo: 43,366 Vuelta: 2 Promedio: 87.995 Km/h.
PROMEDIO DEL GANADOR: 87.040 Km/h.

Master Max

Final
1º 41 Hoffmann, Andrés – Ramirez 10 7;25,745
2º 58 Martin, Henry – San Juan 10 7;26,738
3º 11 Viglietti, Eduardo – Chivilcoy 10 7;29,218
4º 4 Galfre, Eduardo – Sta. Fe 10 7;36,714
5º 3 Manozzo, Claudio – Bs. As. 10 7;55,432

———————– NO CLASIFICADOS ————————-
6º 66 Sirera, Alejandro – Bs. As. MASTER 5 7;57,369 5 vueltas

AUTO Nº 95 (Lound, David) EXCLUIDO POR TÉCNICA, POR NO DAR EL PESO MÍNIMO REGLAMENTARIO.

Resultados de la 5ª Fecha Kartodromo «Sudamericano» de Sunchales (Domingo)

Micro Max

Final
1º 17 Garramuno, Agustin – Santa Fe 10 8;04,746
2º 20 Reutemann, Ian – Humboldt 10 8;05,136 0,390
3º 21 Bohdanowicz, Lucas – Gral. Pinedo 10 8;05,319 0,573
4º 9 Stang, Emiliano – Crespo E. R. 10 8;24,688 19,942

RÉCORD Auto: 21 Tiempo: 47,794 Vuelta: 4 Promedio: 79.843 Km/h.
PROMEDIO DEL GANADOR: 78.722 Km/h.

Mini Max

Final
1º 61 Caffaratti, Francisco – Huanqueros 10 7;27,171
2º 29 Moscardini, Nicolas – La Plata 10 7;27,259 0,088
3º 66 Leguizamon, Baltazar – La Luisa 10 7;29,481 2,310
4º 45 Bredanini, Franco – Santa fe 10 7;35,566 8,395
5º 11 Inglés, Ricardo – Concordia 10 7;35,747 8,576
6º 23 Bonetto, Juan P. – SFdV. Catamarca 10 7;35,925 8,754

———————- NO CLASIFICADOS ————————–
7º 15 Palacios, Alan – Santa Fe 6 4;33,672 4 vueltas

————————- SIN VUELTAS —————————-
8º 9 Schmidhalter, Francisco – Santa Fe

RÉCORD Auto: 61 Tiempo: 43,784 Vuelta: 8 Promedio: 87.155 Km/h.
PROMEDIO DEL GANADOR: 85.336 Km/h.

Junior Max

Final
1º 32 Ordonez, Agustin – Santa Fe 12 8;44,990
2º 37 Jacobi, Tomas – Concordia E.R. 12 8;45,154 0,164
3º 14 Huser, Lucas – Santo Tome 12 8;45,738 0,748
4º 57 Silvestre, Jeronimo – Roque Perez 12 8;46,722 1,732
5º 99 Keil, Joaquin – Corrientes 12 8;49,288 4,298
6º 21 Antonini, Tulio – Tucuman 12 8;50,202 5,212
7º 33 Bruera, Simon – San Vicente 12 8;54,084 9,094

——————— NO CLASIFICADOS —————————
8ª 6 Migliore, Rocio – S.M.dl Escobas 2 1;31,93 10 vueltas

RÉCORD Auto: 32 Tiempo: 42,882 Vuelta: 2 Promedio: 88.988 Km/h.
PROMEDIO DEL GANADOR: 87.225 Km/h.

Senior Max

Final
1º 99 Beatini, Franco – Sta. Fe 12 8;43,716
2º 17 Migliore, Santiago – Escobas 12 8;48,670 4,954
3ª 9 Fernandez, Julieta – Chacabuco 12 8;59,618 15,902
4º 7 Galfre, Mayco – Sta. Fe 12 9;00,699 16,983
5º 46 Rossi, Federico – Temperley 12 9;03,665 19,949
6º 19 Maffioly, Mateo – V. Elisa 12 9;09,076 25,360
7º 2 Rotanio, Eduardo – Sunchales 12 9;20,448 36,732

RECORD Auto: 99 Tiempo: 42,896 Vuelta: 4 Promedio: 88.959 Km/h.
PROMEDIO DEL GANADOR: 87.437 Km/h.

AUTO Nº 7 TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5 segundos POR MANIOBRA.

Master Max

Final
1º 58 Martin, Henry – San Juan 12 8;52,933
2º 11 Viglietti, Eduardo – Chivilcoy 12 8;57,960
3º 3 Manozzo, Claudio – Bs. As. 12 8;58,849
4º 4 Galfre, Eduardo – Sta. Fe 12 8;59,455
5º 95 Lound, David – Concordia 12 9;01,051
6º 41 Hoffmann, Andrés – Ramirez 12 9;02,747

———————— SIN VUELTAS —————————–
7º 66 Sirera, Alejandro – Bs.As. MASTER

FUENTE: CRONO NEA.
FOTOS: HUGO BOHANOWICZ.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.