Publicidad

Informe de Prensa Nº 12/2012 del T. C. 850.

CONCORDIA RECIBE POR PRIMERA VEZ EN EL AÑO A LAS CATEGORÍAS PROVINCIALES

Con renovada expectativa se espera la realización de la sexta fecha del año de las categorías “Fórmula Entrerriana”, “T. C.850”, “T. C. Pista Entrerriano” y “Turismo Pista 1600” (realizará doble jornada), que se llevará cabo en el Autódromo “Ciudad de Concordia” del Auto Moto Club los días sábado 29 y domingo 30 de Septiembre venideros.

Merece destacar que será la primera presentación del año luego de las modificaciones realizadas en dicho autódromo.

EL “T. C. 850” EN CONCORDIA

Carrera Nº 273 del historial – 68ª presentación del “T. C. 850” en la Capital Nacional del Citrus

Los pilotos más ganadores:

Oscar Coffy – Gano en 9 oportunidades (2 en clase “B”)

Daniel Salvetti – Se llevó 8 carreras (2 en clase “B”)

Matías Russo – Obtuvo 5 victorias

Christian Spahn – Jorge Caire – Ramiro Acosta – 4 triunfos cada uno

Orlando Giorgio – Darío Pérez – Dante Cabrol – Luciano Sendrós – Octavio Pereyra –3 victorias cada uno (todas en clase “B”).

Récord en pruebas de clasificación:

El récord en pruebas de clasificación pertenece desde el ya lejano 11 de mayo de 2003 al piloto Matías Russo que en aquella oportunidad empleó 1’09”919/1000 a un promedio de 113,274 km/h. para su mejor vuelta al circuito de 2.200 metros de recorrido.

Último ganador:

El último ganador en el Autódromo de Concordia fue el piloto de Ramírez, Marcos Markel, quien el 26 de Junio de 2011 se adjudicó la 4ª fecha del año, empleando 25:20.768/1000 tras 20 vueltas al trazado de 2.200 metros con chicana.

FUENTE: PRENSA TC 850.

CAMPEONATO OFICIAL (5 FECHAS)

Pos. Nº Piloto Ptos
1º 7 Ramiro Silva 72
2º 4 Humberto Odiard 60
3º 3 Roman Fontana 50
4º 10 Ivan Srebernich 40
5º 2 Alejandro Cisneros 39
6º 22 Ramiro Albisu 36
7º 6 Blas Toloza 34
8º 21 Hugo Spessot 34
9º 5 Oscar Coffy 29
10º 57 Ivan Sanchez 28
11º 26 Gustavo Francois 27
12º 1 Marcos Markel 27
13º 11 Luciano Sendros 23
14º 17 Eliseo Contardi 20
15º 14 Francisco Pizzola 17
16º 13 Juan Bressan 15
17º 20 Luciano Villanueva 14
18º 52 Eduardo Landi 13
19º 44 Leonardo Marin 12
21º 31 Damian Scopetta 9
20º 51 Nicolas Galvarini 9
22º 23 Ruben Degeneve 8
23º 54 Jose Luis Oberti 7
24º 19 Juan Irungaray 6
25º 9 Ramiro Acosta 6
26º 40 Fernando Fusaro 5
27º 12 Jorge Lambert 5
28º 24 Nicolas Bozzani 4
29º 53 Pablo Morales 4
30º 25 Raul Gauchat 3
31º 30 Alfredo Mosser 3
32º 37 Edgardo Tagliani 2
33º 18 Alexis Kerps 2
34º 36 Dario Cecchin 2
35º 34 Ruben Rodriguez 2
36º 35 Fabian Ruiz 2
37º 58 Mariano Mendiburu 2
38º 55 Axel Boujon 1
39º 29 Marcelo Valiente 1

FUENTE: WEB DE LA CATEGORÍA.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


Publicidad