Gabriel Scordia: Intensa preparación para la última.

 

Este fin de semana cerrará la temporada de Turismo Nacional en San Nicolás, y el equipo Ale Bucci Racing planea destacarse una vez más con sus cuatro Ford Fiesta. Como si fuera poco, hace pocos días se estrenó el banco de rodillos propio en el taller de Villa Gobernador Gálvez, y los resultados son alentadores.

Como es habitual, no hubo ni un minuto de descanso tras la fecha de Rosario, donde el triunfo se escapó a poco del final cuando lideraba Nicolás Posco. Queriendo revancha rápida, y justo antes de que culmine la temporada, Alejandro Bucci puso en marcha el rolo y los autos de Posco, Gabriel Scordia, Ian Reutemann y Juan Ignacio Canela fueron probados con éxito, para llegar con buen potencial en los impulsores provistos por Rubén y Ariel Guerini.

Además, al ser circuito de pruebas oficial para el equipo, en San Nicolás saldrán a pista desde este jueves, en ensayos privados. El hambre de victorias jamás se negocia en la estructura bicampeona del TN Clase 2, que posteriormente seguirá trabajando pero de cara al 2020.

Cronograma:

Viernes: Entrenamientos (12.30 a 13.40 y 14.30 y 15.40) y 1ª Clasificación (17 a 17.50)

Sábado: 2ª Clasificación (12 a 13.05) y Series (15 y 15.30 a 6 vueltas)

Domingo: Final (12.10 a 18 vueltas o 35 minutos)

Nadia Cutro por tercer año consecutivo define la corona de la clase Junior.

Del 6 al 8 de diciembre, el Rally Argentino disputa su Gran Premio Coronación en la décima y última fecha de la temporada con epicentro en Villa Carlos Paz, recorriendo los tradicionales caminos cordobeses. Hasta allí llega Nadia Cutro para definir por tercer año consecutivo la corona de la clase Junior, donde se consagró Campeona Argentina en 2017 y logró el Subcampeonato a sólo 3,5 puntos con una carrera menos.
Es un orgullo poder llegar nuevamente a la última fecha en la pelea por el título”, indicó la entrerriana que estará presente con su Toyota Etios Jr. “Si bien somos los que más atrás llegamos en el Campeonato, no perdemos las esperanzas porque la Junior es muy pareja y quedan muchos puntos en juego, y es una carrera en la que todo puede pasar porque nadie puede especular”, sostuvo la piloto de Concordia, que cuenta con la asistencia del CEO Rally Team y es navegada por Luciano Bombaci.
La montaña es un acertijo. Es una carrera donde un error se paga muy caro, y va a ser una de las fechas más complicadas del Campeonato por la presión porque se define el título, porque todos necesitamos ganar”, explicó y agregó: “Sabemos y somos conscientes que somos los que más presión tenemos porque llegamos en mayor desventaja, pero es el tercer año que tenemos la posibilidad de llegar en condiciones de pelear por el título en la definición por lo que tenemos más experiencia en ese sentido”.
Lucas Machado llega en la primera posición del torneo con 360 puntos, seguido por Esteban Bilbao con 337, Paulo Soria con 329 y Nadia suma 304, cuando aún quedan 83,5 unidades en juego, sin contar los descartes, por lo que aún no hay nada dicho en esta parejísima temporada de la Junior.
Ph: Daniel Halac

LUCIANO MARTINEZ, GANADOR Y CAMPEÓN.

 

La primera gran definición de la temporada tenía lugar con Juan Pablo Abente largando desde la posición de privilegio mientras Luciano Martinez se jugaba su chance de campeonato mientras Francisco Coltrinari y Nicolás Bonfiglio iban por su chance.

 

Tras demorarse la partida debido a la puerta abierta del auto de Gonzalo Poles, la final se ponía en marcha y el misionero Abente tomaba el liderazgo sobre Franco Abasciano en primer término para luego ser el entrerriano quien volvía a colocarse como escolta. Por su parte, Coltrinari y Boniglio completaban los primeros cinco lugares.

Un golpe entre Wehren y Gastón Vazquez ingresando a la recta principal derivaba en la salida del auto de seguridad destacando que de modo previo Abente se tocaba con Luciano Martinez pasando a ser líder el entrerriano luego de haber sacado adelante la maniobra evitando una salida de pista que podía valerle la pérdida de su gran chance. Por su lado, el misionero era tercero por detrás de Abasciano.

La reanudación se llevaba adelante y Luciano Martinez nuevamente comandaba sobre Franco Abasciano, ambos comenzando a ampliar la diferencia sobre Abente, Coltrinari y Arguissain, quien ya superaba a Nicolás Bonfiglio que desde el sexto lugar complicaba sus posibilidades de pelear en busca del campeonato pese a dar disputa para recuperar la quinta colocación que sólo parecía anecdótico teniendo en cuenta el excelente potencial que evidenciaba Martinez y que lo iba conduciendo a su ansiada búsqueda.

Mientras Francisco Coltrinari perdía sus chances al irse del trazado y volver muy relegado, Luciano Martinez generaba una situación de incertidumbre al perder su auto e irse visiblemente afuera, logrando volver sosteniendo el primer puesto pero generando un manto de duda de cara a las tres últimas vueltas. Por su parte, Bonfiglio giraba en el record de vuelta y ya era tercero.

La última vuelta llegó y Martinez siguió construyendo su chance mientras Nicolás Bonfiglio estaba en zona de podio pero debía conformarse con el tercer puesto ante la condición de escolta de Daniel Crevatin, quien finalmente alcanzaba la meta en esa posición.

Fue victoria y gloria deportiva para Luciano Martinez, segundo fue Daniel Crevatin, tercero Nicolás Bonfiglio, cuarto Juan Pablo Abente, quinto Alan Lede y los primeros puestos los completarían Walter Bessone, Nazareno Moscetta, Claudio Cruzado, Martín Abeledo y Franco Melli.

Luciano Martinez llegó al campeonato con 296.5 unidades, sub campeón fue Nicolás Bonfiglio con 278.5 y tercero Francisco Coltrinari con 223.5. La cuarta posición dela temporada quedaba en manos de Martín Chico con 169.5 y quinto Felipe Martini con 160.5.

 

FINAL – CLASE 1
Deportiva SI Tecnica SI
Pos
Auto
Piloto
Marca
Vtas
Tiempo
Dif.
1
14 Luciano MARTINEZ UNO 13 26:09.681
2
65 Daniel CREVATIN UNO 13 26:11.250 1.569
3
8 Nicolas BONFIGLIO UNO 13 26:11.729 2.048
4
30 Juan Pablo ABENTE UNO 13 26:12.527 2.846
5
22 Alan LEDE UNO 13 26:16.814 7.133
6
91 Walter BESSONE UNO 13 26:18.306 8.625
7
68 N.MOSCETTA UNO 13 26:18.477 8.796
8
12 Claudio CRUZADO UNO 13 26:21.218 11.537
9
15 Martin ABELEDO UNO 13 26:21.876 12.195
10
19 Franco MELLI UNO 13 26:22.370 12.689
11
28 Felipe MARTINI UNO 13 26:22.589 12.908
12
87 Federico STIEGLITZ UNO 13 26:24.336 14.655
13
74 Mariano CORDANI UNO 13 26:32.688 23.007
14
45 F.COLTRINARI UNO 13 26:33.851 24.170
15
89 M.MARTINEZ UNO 13 26:38.453 28.772
16
51 Diego VALISI UNO 13 26:40.548 30.867
17
46 Javier FIGUEROA UNO 13 26:55.316 45.635
18
75 J.M.AGUERRE UNO 13 27:37.096 1:27.415
19
39 Franco ABASCIANO UNO 12 24:23.987 1 Vuelta
20
16 Nicolas ARDESI UNO 12 26:22.952 1 Vuelta
21
99 Martin CHICO UNO 11 23:10.838 2 Vueltas
22
73 Pablo BLANCO UNO 9 19:44.169 4 Vueltas
NO CLASIFICADOS
92 Santiago VUOLO UNO 7 16:12.083 6 Vueltas
7 Diego CASAIS UNO 5 12:00.537 8 Vueltas
35 Gaston VAZQUEZ UNO 1 1:58.493 12 Vueltas
52 Adrian WEHREN UNO 1 1:59.046 12 Vueltas
95 Gonzalo POLES UNO
Márgen de victoria 1.569 Velocidad media 125,789 Mejor t° de vuelta 1:46.164 Mejor Vel. 143,065 Mejor vuelta para 8 – Nicolas BONFIGLIO

AUTO 30 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 14.
AUTO 17 EXCLUIDO DEL EVENTO POR REITERACION DE MANIOBRAS PELIGROSAS A LOS AUTOS 8 Y 45.

Oficina de prensa Asociación Pilotos Turismo Pista

EL SÁBADO NUEVA FECHA DE PICADAS DE MOTOS Y AUTOS EN EL AUTODROMO DE CONCORDIA.

 

 

Dándole continuidad al campeonato nocturno de picadas en el “Parque Autódromo Ciudad de Concordia”, este sábado 30 de Noviembre, será el turno de una nueva fecha del campeonato 2019. La entrada general tendrá un costo de $150. Las inscripciones se registrarán desde su arranque, para las motos estirándose hasta las 17 hs. Por su lado los autos lo harán de 20 hs.

 

Bajo el lema “No corras en la calle… hazlo en el autódromo”, se vuelve a remarcar que se realizará control de uso de cascos al ingreso al predio. De esta manera el Autódromo le dará continuidad a la campaña de accidentes de tránsito.

El ingreso para el público en general será de $150 a excepción de los socios que con cuota al día no abonarán.

 

Datos importantes:

– Horario de motos: 17 hs

– Horario de autos: 20 hs

– Más de $25.000 pesos en premios.

Precios

– Entrada general $150

Medidas de seguridad obligatorias.

– Casco colocado y prendido

– Cinturón de seguridad prendido

– Luces de posición prendidas.

– Guantes y campera de jeans o cuero para los participantes de motos.

LA CLASE UNO Y SU DEFINICIÓN

Tres serán los candidatos al título en la clase menor, te contamos las chances de cada uno

La Clase Uno será la primera en consagrar su campeón el próximo fin de semana en el Autódromo de Paraná, siendo tres los candidatos a hacerse del título de campeón y con dos de ellos que han logrado al menos una victoria en lo que va de la temporada.

Tras haber mantenido el dominio prácticamente de punta a punta Nicolás Bonfiglio, el podio obtenido en Concordia le ha permitido a Luciano Martinez llegar a la definición en lo más alto del campeonato, alcanzando una luz de ventaja de tres unidades por sobre Nicolás Bonfiglio, lo cual le marca una brecha mínima pero importante en caso de una total paridad que se pueda dar en el trazado entrerriano.

Mientras Martinez aún no ha ganado en lo que va del año, el piloto de 9 de Julio subió a lo más alto del podio en tres ocasiones, siendo esto fundamental para surgir como candidato prácticamente a la par de quien lidera las alternativas. En tercer lugar y mostrándose en un nivel ascendente en las últimas competencias, aparece el nombre de Francisco Coltrinari, piloto de la Provincia de Salta que ha sabido conseguir dos triunfos inclusive en la última carrera. Pese a ello, se ubica a 36.5 unidades y deberá esperar de una serie de resultados de sus rivales más allá de su búsqueda de la victoria para acrecentar sus posibilidades.

De esta forma, con 52 puntos en juego, tres pilotos van en búsqueda del título representando a la Provincia de Entre Ríos, la Ciudad de 9 de Julio y la Provincia de Salta y tratando de transformarse en el quinto nombre campeón dentro de la divisional menor.

Oficina de prensa Asociación Pilotos Turismo Pista

En una jornada con muchas emociones, se corrió la última fecha del Karting de Concordia.

En el Autódromo de Concordia se vivió una fiesta de la actividad, que coronó a los mejores de la temporada 2019.

La última fecha tuvo una definición cerrada, para alguna divisiones, donde se consagraron a lo largo de 10 competencias; Esteban Lucero (150 A), Angel Olivieri (150 B) y Marcelo Rios (150 C).

En la categoría 150 A se impuso Leandro Olivieri seguido por Esteban Lucero y Rodrigo Avit. Donde ya se había coronado en la pasada fecha, Esteban Lucero de la Ciudad de Chajari, como el mejor del año.

Mientras que en la 150 B, el ganador de la tarde resultó Martin Armanazqui, quien llegó escoltado por Angel Olivieri y Leandro Gonzalez. Con este resultado Olivieri se alzó con el título de la categoría.

Por su lado, en la categoría 150 C, se quedó con el triunfo Alberto Armanazqui. Lo acompañaron en el podio Ruben Milera y Gerardo Angel. En la pasada fecha se quedaba con el campeonato el piloto de la ciudad de Federación Marcelo Rios.

Una mención especial para los pilotos de la escuelita Matias Olivieri y Camilo Lound, que estuvieron presente en la última fecha de la temporada.

Una fiesta volvió a vivir el karting de Concordia, que le bajó el telón a una importante temporada 2019.

Final 150 A

1 OLIVIERI, Leandro 8:54.572 0.000 12 44.537 3 94.573 km/h
2 LUCERO, Esteban 9:03.595 9.023 12 44.288 4 95.105 km/h
3 AVIT, Rodrigo 9:04.953 10.381 12 44.280 3 95.122 km/h
4 LETROYE, Luis 9:18.837 24.265 12 45.055 3 93.486 km/h

Kart #2 recargado con 2 puestos por toque a kart #1

Final 150 B

1 ARMANAZQUI, Martin 8:54.421 0.000 12 44.548 7 94.55 km/h
2 OLIVIERI, Angel 8:59.200 4.779 12 44.775 5 94.07 km/h
3 GONZALEZ, Leandro 8:59.328 4.907 12 44.753 4 94.117 km/h
4 BOCALANDRO, Maximiliano 9:01.928 7.507 12 44.802 11 94.014 km/h
5 ARMANAZQUI, Matias 9:02.731 8.310 12 45.013 7 93.573 km/h
6 ZAMBON, Juan Manuel 9:03.418 8.997 12 44.924 10 93.758 km/h
7 LEINEKER, Enzo 9:08.268 13.847 12 45.161 6 93.266 km/h
8 PAULINO, Federico 9:11.683 17.262 12 45.522 5 92.527 km/h
9 ARRIJURIA, Fernando 9:12.195 17.774 12 45.376 9 92.824 km/h
10 MASSIMINO, Emmanuel 0.000 0.000 – 0.000 – –

Final 150 C

1 ARMANAZQUI, Alberto 9:07.344 0.000 12 45.461 2 92.651 km/h
2 MILERA, Ruben 9:11.973 4.629 12 45.765 2 92.035 km/h
3 ANGEL, Gerardo 9:12.317 4.973 12 45.818 6 91.929 km/h
4 RIOS, Marcelo 9:16.262 8.918 12 45.873 4 91.819 km/h
5 FERNANDEZ, Angel 9:20.986 13.642 12 46.151 9 91.266 km/h
6 TYPEK, Jorge 9:28.485 21.141 12 46.654 3 90.282 km/h
7 GONZALEZ, Guillermo 9:29.568 22.224 12 46.605 4 90.377 km/h
8 OGARA, Silvio 9:34.770 27.426 12 47.491 2 88.69 km/h
9 REY, Javier 9:36.537 29.193 12 46.259 9 91.053 km/h
10 ANISKY, Gustavo 6:10.084 4 laps 8 45.691 2 92.184 km/h

Prensa A.K.A.C – Mario Pastorini.
Fotos: Mario Pastorini.

El Karting de Concordia corre el Gran Premio Coronación junto a la Formula Entrerriana.

 

El Campeonato del A.K.A.C llega a su fin este fin de semana con una fecha que tendrá a la Formula Entrerriana compartiendo actividad.

 

Este fin de semana llega a su fin el Campeonato del Karting de Concordia con la disputa del Gran Premio Coronación en el autódromo de Concordia. El día sábado todos los pilotos de las distintas categorías tendrán la oportunidad de realizar pruebas libres. Mientras que en la jornada dominical habrá pruebas oficiales, clasificación, series y finales.

 

La Formula Entrerriana será la invitada para compartir la actividad, donde ya están definido los campeonatos de la 150 A (Esteban Lucero campeón) y 150 C (Marcelo Rios campeón). Solo resta saber quien será el campeón de la categoría 150 B.

 

Les recordamos que la entrada general será libre y gratuita, solo se abonara el estacionamiento 100 pesos. El sector de boxes tendrá un costo de $150 por persona.

 

 

CRONOGRAMA 23 y 24 DE NOVIEMBRE.

 

 

FORMULA ENTRERRIANA Y KARTING DE CONCORDIA.

 

 

SÁBADO 23.

 

13:30 hs a 13:40 hs      Pruebas libres Formula Entrerriana

 

13:45 hs a 13:50 hs      Pruebas libres Karting 150 A

 

14:00 hs a 14:10 hs      Pruebas libres Karting 150 B

 

14:15 hs a 14:25 hs      Pruebas libres Karting 150 C

 

14:40 hs a 14:50 hs      Clasificación Formula Entrerriana

 

15:00 hs a 15:05 hs       Pruebas libres Karting 150 A

 

15:10 hs a 15:20 hs       Pruebas libres Karting 150 B

 

15:25 hs a 15:35 hs      Pruebas libres Karting 150 C

 

15:50 hs a 16:00 hs      Clasificación Formula Entrerriana

 

16:10 hs a 16:20 hs      Pruebas libres Karting 150 A

 

16:25 hs a 16:35 hs      Pruebas libres Karting 150 B

 

16:40 hs a 16:50 hs      Pruebas libres Karting 150 C

 

17:15 hs                          Final 22 vueltas Formula Entrerriana

 

 

 

DOMINGO 24.

 

08:00 hs a 09:00 hs      Inscripción Karting de Concordia

 

09:00 hs a 09:10 hs       Pruebas libres Karting 110

 

09:10 hs a 09:20 hs       Pruebas libres Karting 150 A

 

09:20 hs a 09:30 hs       Pruebas libres Karting 150 B

 

09:30 hs a 09:40 hs       Pruebas libres Karting 150 C

 

09:50 hs a 10:05 hs       Pruebas libres Formula Entrerriana

 

10:15 hs a 10:25 hs       Pruebas libres Karting 110 Escuelita

 

10:25 hs a 10:35 hs       Pruebas libres Karting 150 A

 

10:35 hs a 10:45 hs       Pruebas libres Karting 150 B

 

10:45 hs a 10:55 hs       Pruebas libres Karting 150 C

 

11:05 hs a 11:15 hs        Clasificación Formula Entrerriana

 

11:20 hs a 11:30 hs        Pruebas libres Karting 110 Escuelita

 

11:30 hs a 11:40 hs        Pruebas libres Karting 150 A

 

11:40 hs a 11:50 hs        Pruebas libres Karting 150 B

 

11:50 hs a 12:00 hs        Pruebas libres Karting 150 C

 

13 hs                                  Final 22 vueltas Formula Entrerriana

 

13 hs                                  Reunión pilotos Karting de Concordia

 

13:30 hs a 13:35 hs        Karting 110

 

13:35 hs a 13:40 hs         Clasificación Karting 150 A

 

13:40 hs a 13:45 hs         Clasificación Karting 150 B

 

13:45 hs a 13:50 hs         Clasificación Karting 150 C

 

14:30 hs                             Karting 110 Escuelita

 

14:40 hs                             Serie 6 vueltas Karting 150 A

 

14:50 hs                             Serie 6 vueltas Karting 150 B

 

15:00 hs                             Serie 6 vueltas Karting 150 C

 

15:20 hs                             Karting 110 Escuelita

 

15:40 hs                             Final 12 vueltas 150 A

 

16:00 hs                             Final 12 vueltas 150 B

 

16:20 hs                             Final 12 vueltas  150 C

 

17 hs                                  Podios todas las categorías

VICTORIA DE DUBOIS, CAMPEONATO DE PELLEGRINI.

 
Gaston Dubois ganó la octava competencia del Turismo Pista 1400 en el Autódromo de Concordia y Alejandro Pellegrini con el sexto lugar final, se anotó su primer Campeonato en el 1400.
 
El piloto del Fiat 147 saltó a la primera posición de la final en las primeras vueltas e impuso un ritmo ultra veloz para asegurarse la victoria.
 
La bandera a cuadros llegó con Dubois ganando la carrera. Segundo en gran tarea, Javier Huerta y tercero Gustavo Francois con el Fiat Uno. Destacable fue la labor de Francisco Scervino, cruzando la meta en la cuarta posición de la carrera.
El campeonato quedó de la siguiente manera:
 
01 Alejandro Pellegrini 188,5 (Campeón)
02 Agustin Roncaglione 151
03 Gaston Dubois 132,25
04 Fernando Roude 131
05 Gustavo Francois 126
06 Francisco Scervino 112
07 Javier Huerta 111,5
08 Hector Prelat 105
09 Renzo D’Acosta 58
10 Jose Orellana 35,5
11 Luciano Martinez 31,5
12 Esteban Lucero 27
13 Alejandro Caceres 20
14 Ricardo Garnier 15
15 Marcos Ruhl 5
16 Nicolas Pierini 5
FINAL TURISMO PISTA 1400.
AUTODROMO DE CONCORDIA.
1) Gaston Dubois
2) Javier Huerta
3) Gustavo Francois
4) Francisco Scervino
5) Fernando Roude
6) Alejandro Pellegrini
7) Agustin Roncaglione
 
Ex: Hector Prelat
 
 
Prensa Asociación Pilotos Turismo Standard

Alejandro Pellegrini sueña con el campeonato.

 
Alejandro Pellegrini obtuvo una nueva victoria en el Turismo Pista 1400 encabezando el 1-2-3 del equipo Pierini Competición, extendido al segundo lugar de Gaston Dubois y el tercer lugar de Javier Huerta, en el marco de la séptima fecha del Campeonato 2019 disputada en horas de la tarde de hoy en el Autódromo Concordia.
 
FINAL TURISMO 1400.
 
1- Pellegrini Alejandro Uno.
2- Dubois Gaston 147.
3- Huerta Javier Uno.
4- Scervino Francisco Uno.
5- Francois Gustavo Uno.
6- Roude Fernando Fun.
7- Prelat Hector Uno.
8- Roncaglione Agustín Duna.
 
Con estos resultados el campeonato quedo con Alejandro Pellegrini como líder con 164,5 puntos, segundo Agustin Roncaglione con 130 puntos, tercero Fernando Roude 104 puntos, cuarto Hector Prelat 97,5 puntos y quinto Gustavo Francois 93 puntos.
 
Mañana desde las 09:30 hs, continúa la actividad del Turismo Pista 1400 en el Autódromo de Concordia con lo que será el gran premio coronación. La actividad estará acompañada de la Fuerza Libre Internacional, el TZ850 y el Fiat 1400 Correntino. La entrada general es gratis, solo se abona el estacionamiento 100 pesos.

Estos son los horarios para el fin de semana en el Autódromo de Concordia.

 

 

Ya están los horarios para el Turismo Pista 1400, Fuerza Libre Internacional, TZ850 Y Fiat Correntino 1400 que se disputarán el próximo fin de semana sus respectivas fechas.

 

Como ya es habitual, la entrada general se abona únicamente el vehículo un valor de 100 pesos. La entrada al sector de boxes tendrá un valor de 150 pesos por persona.

 

CRONOGRAMA 09 y 10 DE NOVIEMBRE.

 

TURISMO PISTA 1400, FUERZA LIBRE INTERNACIONAL, TZ 850 Y FIAT CORRENTINO 1400.

 

SÁBADO 09.

 

15 HS                             Reunión de pilotos del TP1400

 

13 hs a 13:15 hs           Pruebas libres TP1400

13:20 hs a 13:35 hs      Pruebas libres Fuerza Libre

13:40 hs a 13:55 hs      Pruebas libres TZ 850

14 hs a 14:15 hs            Pruebas libres Fiat Correntino 1400

14:20 hs a 14:35 hs      Pruebas libres TP1400

14:40 hs a 14:55 hs      Pruebas libres Fuerza Libre

15 hs a 15:15 hs            Pruebas libres TZ 850

15:20 hs a 15:35 hs      Pruebas libres Fiat Correntino 1400

15:40 hs a 15:50 hs      Clasificación TP1400

15:55 hs a 16:10 hs      Pruebas libres Fuerza Libre

16:15 hs a 16:30 hs      Pruebas libres TZ 850

16:35 hs a 16:50 hs      Pruebas libres Fiat Correntino 1400

17 hs                               Final 12 vueltas TP1400

 

DOMINGO 10.

 

09:30 hs a 09:45 hs       Pruebas libres Fiat Correntino 1400

09:50 hs a 10:05 hs       Pruebas libres TZ 850

10:10 hs a 10:25 hs       Pruebas libres Fuerza Libre

10:30 hs a 10:40 hs       Pruebas libres TP1400

10:45 hs a 11 hs             Pruebas libres Fiat Correntino 1400

11:05 hs a 11:20 hs       Pruebas libres TZ 850

11:25 hs a 11:40 hs       Pruebas libres Fuerza Libre

11:45 hs a 11:55 hs       Clasificación TP1400

12 hs a 12:10 hs             Clasificación Fiat Correntino 1400

12:15 hs a 12:25 hs        Clasificación TZ 850

12:30 hs a 12:40 hs        Clasificación impar Fuerza Libre

12:45 hs a 12:55 hs        Clasificación par Fuerza Libre

13:30 hs                            Serie única 6v TP1400

13:45 hs                            Serie 6v Fiat Correntino 1400

14 hs                                  Serie 6v TZ 850

14:15 hs                            Serie 1 6v Fuerza Libre

14:30 hs                            Serie 2 6v Fuerza Libre

14:45 hs                            Serie 3 6v Fuerza Libre

15 hs                                  Final 16 vueltas TP1400

15:30 hs                            Final 12 vueltas Fiat Correntino 1400

16 hs                                  Final 12 vueltas TZ 850

16:30 hs                             Final 14 vueltas Fuerza Libre

 

17 hs                                    Podios todas las categorías