En una jornada con muchas emociones, se corrió la última fecha del Karting de Concordia.

En el Autódromo de Concordia se vivió una fiesta de la actividad, que coronó a los mejores de la temporada 2019.

La última fecha tuvo una definición cerrada, para alguna divisiones, donde se consagraron a lo largo de 10 competencias; Esteban Lucero (150 A), Angel Olivieri (150 B) y Marcelo Rios (150 C).

En la categoría 150 A se impuso Leandro Olivieri seguido por Esteban Lucero y Rodrigo Avit. Donde ya se había coronado en la pasada fecha, Esteban Lucero de la Ciudad de Chajari, como el mejor del año.

Mientras que en la 150 B, el ganador de la tarde resultó Martin Armanazqui, quien llegó escoltado por Angel Olivieri y Leandro Gonzalez. Con este resultado Olivieri se alzó con el título de la categoría.

Por su lado, en la categoría 150 C, se quedó con el triunfo Alberto Armanazqui. Lo acompañaron en el podio Ruben Milera y Gerardo Angel. En la pasada fecha se quedaba con el campeonato el piloto de la ciudad de Federación Marcelo Rios.

Una mención especial para los pilotos de la escuelita Matias Olivieri y Camilo Lound, que estuvieron presente en la última fecha de la temporada.

Una fiesta volvió a vivir el karting de Concordia, que le bajó el telón a una importante temporada 2019.

Final 150 A

1 OLIVIERI, Leandro 8:54.572 0.000 12 44.537 3 94.573 km/h
2 LUCERO, Esteban 9:03.595 9.023 12 44.288 4 95.105 km/h
3 AVIT, Rodrigo 9:04.953 10.381 12 44.280 3 95.122 km/h
4 LETROYE, Luis 9:18.837 24.265 12 45.055 3 93.486 km/h

Kart #2 recargado con 2 puestos por toque a kart #1

Final 150 B

1 ARMANAZQUI, Martin 8:54.421 0.000 12 44.548 7 94.55 km/h
2 OLIVIERI, Angel 8:59.200 4.779 12 44.775 5 94.07 km/h
3 GONZALEZ, Leandro 8:59.328 4.907 12 44.753 4 94.117 km/h
4 BOCALANDRO, Maximiliano 9:01.928 7.507 12 44.802 11 94.014 km/h
5 ARMANAZQUI, Matias 9:02.731 8.310 12 45.013 7 93.573 km/h
6 ZAMBON, Juan Manuel 9:03.418 8.997 12 44.924 10 93.758 km/h
7 LEINEKER, Enzo 9:08.268 13.847 12 45.161 6 93.266 km/h
8 PAULINO, Federico 9:11.683 17.262 12 45.522 5 92.527 km/h
9 ARRIJURIA, Fernando 9:12.195 17.774 12 45.376 9 92.824 km/h
10 MASSIMINO, Emmanuel 0.000 0.000 – 0.000 – –

Final 150 C

1 ARMANAZQUI, Alberto 9:07.344 0.000 12 45.461 2 92.651 km/h
2 MILERA, Ruben 9:11.973 4.629 12 45.765 2 92.035 km/h
3 ANGEL, Gerardo 9:12.317 4.973 12 45.818 6 91.929 km/h
4 RIOS, Marcelo 9:16.262 8.918 12 45.873 4 91.819 km/h
5 FERNANDEZ, Angel 9:20.986 13.642 12 46.151 9 91.266 km/h
6 TYPEK, Jorge 9:28.485 21.141 12 46.654 3 90.282 km/h
7 GONZALEZ, Guillermo 9:29.568 22.224 12 46.605 4 90.377 km/h
8 OGARA, Silvio 9:34.770 27.426 12 47.491 2 88.69 km/h
9 REY, Javier 9:36.537 29.193 12 46.259 9 91.053 km/h
10 ANISKY, Gustavo 6:10.084 4 laps 8 45.691 2 92.184 km/h

Prensa A.K.A.C – Mario Pastorini.
Fotos: Mario Pastorini.

El Karting de Concordia corre el Gran Premio Coronación junto a la Formula Entrerriana.

 

El Campeonato del A.K.A.C llega a su fin este fin de semana con una fecha que tendrá a la Formula Entrerriana compartiendo actividad.

 

Este fin de semana llega a su fin el Campeonato del Karting de Concordia con la disputa del Gran Premio Coronación en el autódromo de Concordia. El día sábado todos los pilotos de las distintas categorías tendrán la oportunidad de realizar pruebas libres. Mientras que en la jornada dominical habrá pruebas oficiales, clasificación, series y finales.

 

La Formula Entrerriana será la invitada para compartir la actividad, donde ya están definido los campeonatos de la 150 A (Esteban Lucero campeón) y 150 C (Marcelo Rios campeón). Solo resta saber quien será el campeón de la categoría 150 B.

 

Les recordamos que la entrada general será libre y gratuita, solo se abonara el estacionamiento 100 pesos. El sector de boxes tendrá un costo de $150 por persona.

 

 

CRONOGRAMA 23 y 24 DE NOVIEMBRE.

 

 

FORMULA ENTRERRIANA Y KARTING DE CONCORDIA.

 

 

SÁBADO 23.

 

13:30 hs a 13:40 hs      Pruebas libres Formula Entrerriana

 

13:45 hs a 13:50 hs      Pruebas libres Karting 150 A

 

14:00 hs a 14:10 hs      Pruebas libres Karting 150 B

 

14:15 hs a 14:25 hs      Pruebas libres Karting 150 C

 

14:40 hs a 14:50 hs      Clasificación Formula Entrerriana

 

15:00 hs a 15:05 hs       Pruebas libres Karting 150 A

 

15:10 hs a 15:20 hs       Pruebas libres Karting 150 B

 

15:25 hs a 15:35 hs      Pruebas libres Karting 150 C

 

15:50 hs a 16:00 hs      Clasificación Formula Entrerriana

 

16:10 hs a 16:20 hs      Pruebas libres Karting 150 A

 

16:25 hs a 16:35 hs      Pruebas libres Karting 150 B

 

16:40 hs a 16:50 hs      Pruebas libres Karting 150 C

 

17:15 hs                          Final 22 vueltas Formula Entrerriana

 

 

 

DOMINGO 24.

 

08:00 hs a 09:00 hs      Inscripción Karting de Concordia

 

09:00 hs a 09:10 hs       Pruebas libres Karting 110

 

09:10 hs a 09:20 hs       Pruebas libres Karting 150 A

 

09:20 hs a 09:30 hs       Pruebas libres Karting 150 B

 

09:30 hs a 09:40 hs       Pruebas libres Karting 150 C

 

09:50 hs a 10:05 hs       Pruebas libres Formula Entrerriana

 

10:15 hs a 10:25 hs       Pruebas libres Karting 110 Escuelita

 

10:25 hs a 10:35 hs       Pruebas libres Karting 150 A

 

10:35 hs a 10:45 hs       Pruebas libres Karting 150 B

 

10:45 hs a 10:55 hs       Pruebas libres Karting 150 C

 

11:05 hs a 11:15 hs        Clasificación Formula Entrerriana

 

11:20 hs a 11:30 hs        Pruebas libres Karting 110 Escuelita

 

11:30 hs a 11:40 hs        Pruebas libres Karting 150 A

 

11:40 hs a 11:50 hs        Pruebas libres Karting 150 B

 

11:50 hs a 12:00 hs        Pruebas libres Karting 150 C

 

13 hs                                  Final 22 vueltas Formula Entrerriana

 

13 hs                                  Reunión pilotos Karting de Concordia

 

13:30 hs a 13:35 hs        Karting 110

 

13:35 hs a 13:40 hs         Clasificación Karting 150 A

 

13:40 hs a 13:45 hs         Clasificación Karting 150 B

 

13:45 hs a 13:50 hs         Clasificación Karting 150 C

 

14:30 hs                             Karting 110 Escuelita

 

14:40 hs                             Serie 6 vueltas Karting 150 A

 

14:50 hs                             Serie 6 vueltas Karting 150 B

 

15:00 hs                             Serie 6 vueltas Karting 150 C

 

15:20 hs                             Karting 110 Escuelita

 

15:40 hs                             Final 12 vueltas 150 A

 

16:00 hs                             Final 12 vueltas 150 B

 

16:20 hs                             Final 12 vueltas  150 C

 

17 hs                                  Podios todas las categorías

A pesar de la lluvia, Concordia vibró con la novena fecha del A.K.A.C.

Pasó la novena fecha del campeonato en el autódromo de Concordia, y Leandro Olivieri (150 A), Angel Olivieri (150 B) y Gerardo Angel (150 C) festejaron en lo más alto del podio. Donde Estaban Lucero (150 A) y Marcelo Rios (150 C), se consagraron campeones 2019 en sus respectivas categorías.

El Campeonato del Karting de Concordia disputó su novena fecha con 20 pilotos presentes, en donde el clima fue un factor importante a la hora de las finales.

Leandro Olivieri se quedó con la victoria en la anteúltima fecha de la temporada y lo hizo con totalidad autoridad. La segunda colocación le correspondió a Rodrigo Avit, el último escalón del podio fue para Esteban Lucero que con ese resultado se consagro campeón 2019.

Angel Olivieri volvió a imponerse en la 150 B, una vez más el piloto de Concordia dominó en la final, estirando la lucha por el campeonato, al cual sólo le queda una fecha. Segundo fue Leandro Gonzalez que consiguió un gran resultado. El podio lo completó Enzo Leineker, que obtiene su mejor resultado en la categoría.

Gerardo Angel se adjudicó la final de la categoría 150 C, consiguiendo una diferencia más que importante sobre sus rivales. El segundo lugar fue para Ruben Milera y el tercero para Alberto Armanazqui.

Por último, destacar la participación en la categoría escuela del pequeño Matias Olivieri.

Final 150 A

1             OLIVIERI, Leandro           10:48.483            0.000     11           58.425   6             72.092 km/h

2             AVIT, Rodrigo    10:49.787            1.304     11           58.681   8             71.778 km/h

3             LUCERO, Esteban            10:55.892            7.409     11           58.466   3             72.042 km/h

4             LETROYE, Luis    11:18.337            1 lap      10           1:00.904               10           69.158 km/h

5             MENAGLIA, Nahuel       0.000     0.000     –              0.000     –              –

Final 150 B

1             OLIVIERI, Angel                  10:48.318          0.000     11           58.047   2             72.562 km/h

2             GONZALEZ, Leandro      10:55.009            6.691     11           58.995   4             71.396 km/h

3             LEINEKER, Enzo                11:02.452            14.134   11           58.522   2             71.973 km/h

4             PAULINO, Federico        11:14.946            26.628   11           1:00.230               5  69.932 km/h

5             MASSIMINO, Emmanuel             11:29.128            40.810   11           1:00.026  8          70.17 km/h

6             BOCALANDRO, Maximiliano       11:30.183            41.865   11           1:00.439 8           69.69 km/h

7             ARMANAZQUI, Martin 11:32.652            44.334   11           1:01.334 5           68.673 km/h

8             ARMANAZQUI, Matias 11:38.025            49.707   11           1:01.632               2   68.341 km/h

9             FERNANDEZ, Angel        5:29.370               6 laps    5             1:03.113               3   66.737 km/h

 

Kart #16 recargado con 1 puesto por toque contra kart #15

Final 150 C

1             ANGEL, Gerardo              11:19.821            0.000     11           1:01.016               2  69.031 km/h

2             MILERA, Ruben                11:36.281            16.460   11           1:01.131               7             68.901 km/h

3             ARMANAZQUI, Alberto               12:06.218            46.397   11           1:02.838               5             67.03 km/h

4             RIOS, Marcelo   12:08.640            48.819   11           1:03.326               5             66.513 km/h

5            GONZALEZ, Guillermo    12:13.781            53.960   11           1:05.076               9  64.724 km/h

6             FERNANDEZ, Angel        11:26.650            1 lap      10           1:03.076               6  66.777 km/h

Los campeonatos con 9 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

 

Categoría 150 cc “A”:

 

1° – Esteban Lucero – 167 puntos. (Campeón)

 

2° – Rodrigo Avit – 135 puntos.

 

3° – Luis Andrés Letroye – 121 puntos.

 

4° – Leandro Olivieri – 120 puntos.

 

5° – Gerónimo Gerlach – 87 puntos.

 

Categoría 150 cc “B”:

 

1° – Angel Olivieri – 143 puntos.

2° – Leandro Gonzalez – 138 puntos.

 

3° – Martin Armanazqui – 134 puntos.

 

4° – Matias Armanazqui – 125 puntos.

 

5° – Juan Manuel Zambón – 101 puntos.

 

 

Categoría 150 cc “C”:

 

1° – Marcelo Rios – 206 puntos. (Campeón)

 

2° – Gerardo Angel – 164 puntos.

 

3° – Ruben Milera – 119 puntos.

 

4° – Alberto Armanazqui – 101  puntos.

 

5° – Miguel Angel Zambón – 59 puntos.

 

 

Mario Pastorini Prensa

Se viene la novena fecha del Karting de Concordia.

 

En el Autódromo de Concordia, continuará este fin de semana el Campeonato de A.K.A.C. Será en ocasión de la novena del presente certamen, donde la actividad estará acompañada por motos de velocidad que irá por una nueva fecha en la temporada.

 

Comienzan a definirse los campeonatos de las categorías del Karting de Concordia. El próximo domingo 20 de Octubre, desde las 8.30 horas, en el autódromo de Concordia se llevará a cabo la anteúltima fecha del año.

 

En la categoría 150 A, Esteban Lucero (Chajari) le lleva 34 puntos a Rodrigo Avit (Concordia). Menos margen tiene Martin Armanazqui (Concordia) en la 150 B; aventaja por 9 unidades a Matias Armanazqui (Concordia). Marcelo Rios (Federación) lidera en la 150 C, con 43 puntos de diferencia respecto de Gerardo Angel (Concordia).

 

Les recordamos que la entrada general será libre y gratuita, solo se abonara el estacionamiento 100 pesos. El sector de boxes tendrá un costo de $150 por persona.

 

Horarios A.K.A.C fecha 9.

 

Domingo 20 de Octubre.

 

Apertura                    8.00 hs.

Inscripciones             8.00 hs a 10.00 hs.

 

1ra tanda Entrenamientos KART 10”

 

Categ. Escuela           8.30 hs.

Categ. 150 C              8.40 hs.

Categ. 150 A              8.50 hs.

Categ. 150 B              9.00 hs.

 

2da tanda Entrenamientos KART10”

 

Categ. Escuela           9.05 hs.

Categ. 150 C              9.15 hs.

Categ 150  A              9.25 hs.

Categ. 150 B              9.35 hs.

 

1ra tanda entrenamientos MOTOS 20” 9.45 hs a  10.05 hs.

 

3ra tanda de entrenamientos KART 10

 

Categ. Escuela            10.15 hs.

Categ 150  C               10.25  hs.

Categ. 150 A              10.35 hs.

Categ.150  B               10.45 hs.

Reunión de pilotos obligatoria KART   11.00 hs

 

2da.tanda entrenamientos MOTOS 20” 10.55 hs. a  11.15 hs.

 

Clasificación KART 5”

 

Categ. Escuela           11.25 hs.

Categ. 150 C               11.35 hs.

Categ. 150 A               11.45 hs.

Categ. 150 B               11.55 hs.

 

3ra tanda entrenamientos MOTOS 20” 12.05 hs a  12.25 hs.

 

Series KART 6 vtas.

 

Categ. Escuela          12.35 hs.

Categ. 150 C             12.45 hs.

Categ. 150 A            12.55 hs.

Categ. 150 B            14.00 hs.

 

4ta tanda de entrenamientos MOTOS 20” 14.10 hs a 14.30 hs.

 

Finales KART 12 Vtas.

 

Categ. Escuela            14.40 hs.

Categ. 150 C               14.55 hs.

Categ. 150 A               15.10 hs.

Categ. 150 B                15.25 hs.

 

5ta tanda entrenamientos MOTOS 20” 15.35 hs a 15.55 hs.

 

PODIOS KART    16 Hs

 

OBLIGATORIO CONCURRIR CON LA INDUMENTARIA.

 

AUTORIDADES DE LA PRUEBA:

 

COMISARIO DEPORTIVO: PIGUET DANIEL.

COMIASRIO DE PISTA:  ARRIJURIA RUBEN.

COMISARIO TECNICO :  RONDAN EDUARDO.

CRONOMETRAJE: GALEANO LEONARDO.

 

Mario Pastorini Prensa.

Brillante espectáculo, se corrió la octava fecha del A.K.A.C.

 

Pasó la octava fecha del A.K.A.C, en las instalaciones del Autódromo de Concordia, y las posiciones finales de las principales categorías dejaron abierta la posibilidad de conocer a los pilotos campeones recién en la novena y última fecha del certamen.

En la divisional 150 “A”, el ganador fue Rodrigo Avit que le sacó once segundos a su más inmediato perseguidor, Leandro Olivieri. Por su parte, Esteban Lucero terminó tercero y sigue como puntero del campeonato.

En la 150 “B”, en tanto, el vencedor fue Angel Olivieri. El segundo  fue Matias Armanazqui, asimismo, el tercer puesto quedó en manos de Facundo Alberti.

En lo que respecta a la 150 “C”, el festejo fue para el de la ciudad de Federación, Marcelo Rios. Lo acompañaron en el podio Gerardo Angel y Alberto Armanazqui.

Entre los chiquitos de la categoría Escuela, destacamos la participación Matias Olivieri y Bautista Cicognini.

Final 150 “A”

1             AVIT, Rodrigo    11:14.932            0.000     16           42.061   3             100.14 km/h

2             OLIVIERI, Leandro           11:26.902            11.970   16           42.194   7             99.825 km/h

3             LUCERO, Esteban            11:27.296            12.364   16           42.287   2             99.605 km/h

4             BURNA, Lucas   11:31.042            16.110   16           42.955   2             98.056 km/h

5             LETROYE, Luis    11:58.160            43.228   16           42.700   4             98.642 km/h

6             MANZANARES, Yair        6:44.496               7 laps    9             44.893   9             93.823 km/h

Final 150 “B”

1             OLIVIERI, Angel                11:23.985            0.000     16           42.600   3             98.873 km/h

2             ARMANAZQUI, Matias 11:24.634            0.649     16           42.733   14           98.566 km/h

3             ALBERTI, Facundo           11:25.729            1.744     16           42.652   5             98.753 km/h

4             GONZALEZ, Leandro      11:27.880            3.895     16           42.575   3             98.931 km/h

5             ARMANAZQUI, Martin 11:34.499            10.514   16           42.669   3             98.713 km/h

6             BOCALANDRO, Maximiliano       11:37.970            13.985   16           43.195   12  97.511 km/h

7             ZAMBON, Juan Manuel               11:39.138            15.153   16           42.707   3             98.626 km/h

8             LEINEKER, Enzo                11:39.511            15.526   16           42.710   3             98.619 km/h

9             ALBERTI, Juan   11:41.245            17.260   16           43.470   11           96.894 km/h

10           PAULINO, Federico        11:50.205            26.220   16           43.000   3             97.953 km/h

11           MASSIMINO, Emmanuel             11:37.709            1 lap      15           44.750   3  94.123 km/h

12           VILLANOVA, Ornella      7:26.331               7 laps    9             43.819   8             96.123 km/h

Final 150 “C”

1             RIOS, Marcelo   11:39.106            0.000     16           43.536   3             96.748 km/h

2             ANGEL, Gerardo              11:43.414            4.308     16           43.716   3             96.349 km/h

3             ARMANAZQUI, Alberto               11:45.903            6.797     16           43.682   6             96.424 km/h

4             MILERA, Ruben                11:53.369            14.263   16           44.155   5             95.391 km/h

5             ANISKY, Gustavo             11:57.211            18.105   16           44.324   7             95.028 km/h

6             GONZALEZ, Guillermo   12:05.201            26.095   16           44.654   6             94.325 km/h

7             FERNANDEZ, Angel        12:06.906            27.800   16           44.903   4             93.802 km/h

8             OGARA, Silvio   2:22.714               14 laps  2             1:36.504               2             43.646 km/h

9             KANEMANN, Gustavo  0.000     0.000     –              0.000     –              –

 

Los campeonatos con 8 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

Categoría 150 cc “A”:

1° – Esteban Lucero – 149 puntos.

2° – Rodrigo Avit – 115 puntos.

3° – Luis Andrés Letroye – 108 puntos.

4° – Leandro Olivieri – 95 puntos.

5° – Gerónimo Gerlach – 87 puntos.

Categoría 150 cc “B”:

1° – Martin Armanazqui – 129 puntos.

2° – Matias Armanazqui – 120 puntos.

3° – Leandro Gonzalez – 119 puntos.

4° – Angel Olivieri – 116 puntos.

5° – Juan Manuel Zambón – 101 puntos.

 

Categoría 150 cc “C”:

1° – Marcelo Rios – 181 puntos.

2° – Gerardo Angel – 138 puntos.

3° – Ruben Milera – 100 puntos.

4° – Alberto Armanazqui – 85  puntos.

5° – Miguel Angel Zambón – 59 puntos.

 

 

Mario Pastorini Prensa

Acá están, esos son los horarios de la octava fecha del Karting de Concordia.

 

La próxima cita del A.K.A.C ya tiene su cronograma oficial.

 

Les recordamos que la entrada general será libre y gratuita, solo se abonara el estacionamiento 100 pesos. El sector de boxes tendrá un costo de $150 por persona.

 

Horarios A.K.A.C 8va fecha 2019.

Circuito 2.

 

Domingo 22 de Septiembre.

 

Apertura               8:00 hs.

 

Inscripciones  8:30 hs a 9:30 hs.

 

 

1ra tanda entrenamientos 10”

 

Categ. Escuela            9:40 hs.

Categ. 150 A               9:50 hs.

Categ. 150 B              10:00 hs.

Categ. 150 C              10:10 hs.

 

2da tanda entrenamientos 10”

 

Categ. Escuela           10:30 hs.

Categ. 150 A              10:40 hs.

Categ 150  B               10:50 hs.

Categ. 150 C              11:00 hs.

 

3ra tanda entrenamientos 10’’

 

Categ. Escuela            11:05 hs.

Categ  150 C                11:15 hs.

Categ. 150 A               11:25 hs.

Categ. 150 B                11:35 hs.

 

Reunión de pilotos obligatoria   11:45 hs.

 

Clasificación

 

Categ. 150 C              12:30 hs.

Categ. 150 A               12:40 hs.

Categ. 150 B               12:50 hs.

 

SERIES 6 VTAS.

 

Categ. 150 C              13:30 hs.

Categ. 150 A              13:40 hs.

Categ. 150 B              13:50 hs.

Categ.  Esc.                14:00 hs.

 

FINALES 12 VTAS.

 

Categ. 150 C               14:30 hs.

Categ. 150 A               14:45 hs.

Categ. 150 B                15:00 hs.

 

PODIO                           16HS

 

OBLIGATORIO CONCURRIR CON LA INDUMENTARIA CORRESPONDIENTE.

 

AUTORIDADES DE LA PRUEBA                                                                   

 

COMISARIO DEPORTIVO: BACCON NESTOR. 

COMISARIO DE PISTA: ARRIJURIA RUBEN.

COMISARIO TECNICO:  RONDAN EDUARDO.

CRONOMETRAJE: GALEANO LEONARDO.

La 8va fecha del kárting de Concordia empieza a perfilar los candidatos al título.

Este 21 y 22 de septiembre, el autódromo de Concordia recibe a pilotos de toda la región para disputar la 8va fecha del Campeonato del A.K.A.C. Más de 35 pilotos ya confirmaron que estarán girando en el Circuito de la capital del citrus.

 

El campeonato del A.K.A.C viene creciendo año a año. Arrancó su calendario en el mes de marzo, demostrando a lo largo de este 2019,  ser uno de los torneos más importante de Entre Rios.

 

La actividad tendrá su inicio el día sábado con pruebas libres de 13 hs a 18hs; Para luego continuar la actividad el domingo a partir de las 09:30 horas con entrenamientos, clasificaciones, series y finales.

 

 

La entrada general será libre y gratuita, solo se abonara el estacionamiento 100 pesos. El sector de boxes tendrá un costo de $150 por persona.

 

 

 

Los campeonatos con 7 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

 

 

Categoría 150 cc “A”:

 

 

1° – Esteban Lucero – 132 puntos.

2° – Luis Andrés Letroye – 96 puntos.

3° – Rodrigo Avit – 88 puntos.

4° – Gerónimo Gerlach – 87 puntos.

5° – Leandro Olivieri – 77 puntos.

 

 

 

Categoría 150 cc “B”:

 

 

1° – Martin Armanazqui – 116 puntos.

2° – Leandro Gonzalez – 106 puntos.

3° – Matias Armanazqui – 99 puntos.

4° – Juan Manuel Zambón – 93 puntos.

5° – Angel Olivieri – 90 puntos.

 

 

Categoría 150 cc “C”:

 

1° – Marcelo Rios – 154 puntos.

2° – Gerardo Angel – 118 puntos.

3° – Ruben Milera – 89 puntos.

4° – Alberto Armanazqui – 70  puntos.

5° – Miguel Angel Zambón – 59 puntos.

 

 

Mario Pastorini Prensa

Se corrió la 6ta y 7ma fecha del Karting de Concordia.

 

 

La lluvia dijo presente durante gran parte del domingo, esto generó muy buenas competencias, en la doble jornada del Karting del Autódromo de Concordia. Se hicieron presentes 26 karts, que dejaron todo en la pista.

Los ganadores de la fecha 6 fueron Rodrigo Avit (150 A), Angel Olivieri (150 B) y Gerardo Angel (150 C). Mientras que en la fecha 7 las victorias quedaban para Esteban Lucero (150 A), Leandro Gonzalez (150 B) y Rubén Milera (150C).

Por último, destacar la participación en la categoría escuela del pequeño Matias Olivieri.

Final fecha 6 150 A:

1             AVIT, Rodrigo    9:35.714               0.000     12           47.558   3             88.566 km/h

2             OLIVIERI, Leandro           9:41.269               5.555     12           47.996   6             87.757 km/h

3             LETROYE, Luis    9:42.455               6.741     12           47.819   7             88.082 km/h

4             LUCERO, Esteban            9:42.578               6.864     12           47.844   7             88.036 km/h

5             TORRES, Andres              10:10.196            34.482   12           50.093   7             84.084 km/h

6             LEINEKER, Enzo                52.425   11 laps  1             0.000     –              –

 

Final fecha 6 150 B:

 

1             OLIVIERI, Angel                9:46.333               0.000     12           48.270   7             87.259 km/h

2             ARMANAZQUI, Matias 9:46.919               0.586     12           48.288   3             87.227 km/h

3             SPINELLI, Ramiro             9:51.483               5.150     12           48.417   7             86.994 km/h

4             PAULINO, Federico        9:51.927               5.594     12           48.493   8             86.858 km/h

5             ALBERTI, Facundo           9:52.131               5.798     12           48.496   7             86.853 km/h

6             GONZALEZ, Leandro      9:52.867               6.534     12           50.130   2             84.022 km/h

7             ZAMBON, Juan Manuel               9:55.580               9.247     12           48.188   3             87.408 km/h

8             ARMANAZQUI, Martin 9:56.684               10.351   12           48.934   4             86.075 km/h

9             BOCALANDRO, Maximiliano       9:58.693               12.360   12           49.174   11 85.655 km/h

10           VILLANOVA, Ornella      10:12.958            26.625   12           49.822   10           84.541 km/h

11           MASSIMINO, Emmanuel             10:17.143            30.810   12           50.609   3 83.226 km/h

12           LEINEKER, Enzo                10:09.761            2 laps    10           48.837   4             86.246 km/h

13           ZABALA, Nicolas              3:59.385               8 laps    4             52.825   3             79.735 km/h

 

Kart #5 recargado con 5 segundos por no respetar trazado original en forma reiterada

Final fecha 6 150 C:

1             ANGEL, Gerardo              10:05.211            0.000     12           49.752   4             84.66 km/h

2             MILERA, Ruben                10:14.529            9.318     12           50.454   6             83.482 km/h

3             ARMANAZQUI, Alberto               10:19.065            13.854   12           50.096   8             84.079 km/h

4             RIOS, Marcelo   10:23.075            17.864   12           49.823   6             84.539 km/h

5             ANISKY, Gustavo             10:23.460            18.249   12           51.302   2             82.102 km/h

6             FERNANDEZ, Angel        10:20.185            1 lap      11           51.738   3             81.41 km/h

Kart #12 recargado con 20 segundos por ingresar a reparar antes de inicio de vuelta previa

Final fecha 7 150 A:

1             LUCERO, Esteban            11:29.555            0.000     12           56.956   3             73.952 km/h

2             OLIVIERI, Leandro           11:47.163            17.608   12           56.919   8             74 km/h

3             LETROYE, Luis    11:48.637            19.082   12           58.002   9             72.618 km/h

4             AVIT, Rodrigo    12:12.134            42.579   12           59.466   11           70.83 km/h

5             TORRES, Andres              11:44.314            1 lap      11           1:01.868               7             68.08 km/h

6             LEINEKER, Enzo                6:13.543               6 laps    6             59.946   6             70.263 km/h

Final fecha 7 150 B:

 

1             GONZALEZ, Leandro      11:34.878            0.000     12           56.613   9             74.4 km/h

2             OLIVIERI, Angel                11:45.982            11.104   12           57.781   6             72.896 km/h

3             ZAMBON, Juan Manuel               11:57.006            22.128   12           58.401   2             72.122 km/h

4             ARMANAZQUI, Matias 12:13.196            38.318   12           1:00.176               11 69.995 km/h

5             LEINEKER, Enzo                12:13.472            38.594   12           59.900   8             70.317 km/h

6             BOCALANDRO, Maximiliano       12:15.012            40.134   12           59.763   10 70.478 km/h

7             SPINELLI, Ramiro             12:15.179            40.301   12           59.270   7             71.065 km/h

8             ARMANAZQUI, Martin 12:18.241            43.363   12           1:00.100               12 70.083 km/h

9             ALBERTI, Facundo           12:30.111            55.233   12           59.250   2             71.089 km/h

10           MASSIMINO, Emmanuel             12:35.237 1:00.359 12  1:00.479 10            69.644 km/h

11           VILLANOVA, Ornella      11:43.958            1 lap      11           1:02.264               3 67.647 km/h

12           PAULINO, Federico        5:32.085               9 laps    3             1:01.629               2 68.344 km/h

13           ZABALA, Nicolas              0.000     0.000     –              0.000     –              –

Final fecha 7 150 C:

 

1             MILERA, Ruben                11:50.088            0.000     12           57.246   6             73.577 km/h

2             ANGEL, Gerardo              12:01.475            11.387   12           58.551   7             71.937 km/h

3             RIOS, Marcelo   12:33.566            43.478   12           1:00.726               8             69.361 km/h

4             ARMANAZQUI, Alberto               12:34.682            44.594   12           1:00.821               7 69.252 km/h

5             FERNANDEZ, Angel        12:13.298            1 lap      11           1:01.201               6 68.822 km/h

6             ANISKY, Gustavo             8:45.649               4 laps    8             1:01.934               2 68.008 km/h

 

Kart #2 recargado con 5 segundos por no respetar trazado original

 

Con estos resultados, el campeonato quedo de la siguiente manera:

 

150 A

1° Estaban Lucero. 133 puntos.

 

2° Luis Letroye. 97 puntos.

 

3° Rodrigo Avit. 90 puntos.

 

150 B

1° Martin Armanazqui. 117 puntos.

 

2° Leandro Gonzalez. 107 puntos.

 

3° Matias Armanazqui. 99 puntos.

 

150 C

1° Marcelo Rios. 145 puntos.

 

2° Gerardo Angel. 123  puntos.

 

3° Ruben Milera. 93 puntos.

 

Mario Pastorini Prensa

Se viene una doble jornada del karting de Concordia.

 

El A.K.A.C se prepara para una doble jornada a realizarse entre sábado y domingo en el kartódromo de Concordia cumplimentando lo que serán la 6° y la 7°Fecha del calendario.

 

Para ello se espera una gran cantidad de pilotos, entre ellos varios debuts y retornos.

 

Recordemos que los ganadores de la 5°Fecha fueron: Esteban Lucero (Chajari) en la 150 A, Martin Armanazqui (Concordia) en la 150 B y Marcelo Ríos (Federación) en la 150 C.

 

La actividad tendrá su inicio el día sábado con pruebas libres de 13 hs a 18hs; Para luego continuar la actividad el domingo a partir de las 09:30 horas con entrenamientos, clasificaciones, series y finales.

 

La entrada general será libre y gratuita, solo se abonara el estacionamiento 50 pesos. El sector de boxes tendrá un costo de $150 por persona.

 

Los campeonatos con 5 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

 

Categoría 150 cc “A”:

 

1° – Esteban Lucero – 97 puntos.

 

2° – Gerónimo Gerlach – 87 puntos.

 

3° – Luis Andrés Letroye – 68 puntos.

 

4° – Rodrigo Avit – 52 puntos.

 

5° – Leandro Olivieri – 44 puntos.

 

 

Categoría 150 cc “B”:

 

1° – Martin Armanazqui – 106 puntos.

 

2° – Leandro Gonzalez – 77 puntos.

 

3° – Juan Manuel Zambón – 75 puntos.

 

4° – Matias Armanazqui – 67 puntos.

 

5° – Angel Olivieri – 49 puntos.

 

 

Categoría 150 cc “C”:

 

1° – Marcelo Rios – 116 puntos.

 

2° – Gerardo Angel – 82 puntos.

 

3° – Miguel Angel Zambón – 59 puntos.

 

4° – Ruben Milera – 56 puntos.

 

5° – Alberto Armanazqui – 45  puntos.

 

 

 

PARQUE AUTODROMO CIUDAD DE CONCORDIA

24 Y 25 DE AGOSTO DE 2019

6° y 7° FECHA KARTING CONCORDIA AKAC

 

SABADO 24/08/2019:

 

13.00 A 18.00  PRUEBAS LIBRES

 

DOMINGO 25/08/2019:

 

09.30 A 09.40 KARTING ESCUELA 110

09.40 A 09.50 KARTING 150 A PRUEBAS

10.00 A 10.10 KARTING 150 B PRUEBAS

10.20 A 10.30 KARTING 150 C PRUEBAS

10.30 A 10.40 KARTING ESCUELA 110

10.40 A 10.50 KARTING 150 A PRUEBAS

11.00 A 11.10 KARTING 150 B PRUEBAS

11.10 A 11.20 KARTING 150 C PRUEBAS

11.20 A 11.40 REUNION DE PILOTOS OBLIGATORIA

11.40 KARTING ESCUELA 110

11.45 KARTING 150 A CLASIFICACION

11.50 KARTING 150 B CLASIFICACION

11.55 KARTING 150 C CLASIFICACION

12.05 KARTING 150 A FINAL 12 VUELTAS

12.25 KARTING 150 B FINAL 12 VUELTAS

12.45 KARTING 150 C FINAL 12 VUELTAS

13.00 KARTING ESCUELA 110

13.15 KARTING 150 A SERIE

13.35 KARTING 150 B SERIE

13.45 KARTING 150 C SERIE

14.00 KARTING ESCUELA 110

14.20 KARTING 150 A FINAL 12 VUELTAS

14.40 KARTING 150 B FINAL 12 VUELTAS

15.00 KARTING 150 C FINAL 12 VUELTAS

 

16.00 PODIOS TODAS LAS CATEGORIAS

Se cerró la doble jornada del karting de Concordia.

 

La doble fecha del Campeonato Concordiense de Karting, se completó hoy con la disputa de la fecha 4 y 5 en el autódromo de Concordia. Los ganadores de la fecha 4 fueron Esteban Lucero (150 A), Juan Manuel Zambon (150 B) y Marcelo Rios (150 C). Mientras que en la fecha 5 las victorias quedaban para Esteban Lucero (150 A), Martin Armanazqui (150 B) y Marcelo Rios (150C).

 

Final Fecha 4 150 A

1            LUCERO, Esteban            9:01.152               0.000     12           44.689   3             94.251 km/h

2             CARRICABERRY, Enzo    9:01.406               0.254     12           44.351   7             94.97 km/h

3             OLIVIERI, Leandro           9:02.322               1.170     12           44.611   8             94.416 km/h

4             LETROYE, Luis    9:03.198               2.046     12           44.683   7             94.264 km/h

5             VILLANOVA, Emilio         9:20.148               18.996   12           46.240   7             91.09 km/h

6             BURNA, Lucas   9:21.014               19.862   12           46.421   12           90.735 km/h

7             ANISKY, Nicolas               9:45.082               43.930   12           48.249   10           87.297 km/h

8             GERLACH, Geronimo     46.340   11 laps  1             0.000     –              –

 

Final Fecha 5 150 A

1             LUCERO, Esteban            8:59.563               0.000     12           44.495   8             94.662 km/h

2             GERLACH, Geronimo     8:59.828               0.265     12           44.640   6             94.355 km/h

3             LETROYE, Luis    9:05.694               6.131     12           44.569   6             94.505 km/h

4             VILLANOVA, Emilio         9:13.345               13.782   12           45.779   12           92.007 km/h

5             ANISKY, Nicolas               9:39.701               40.138   12           47.971   9             87.803 km/h

6             CARRICABERRY, Enzo    8:14.208               1 lap      11           44.640   10           94.355 km/h

7             BURNA, Lucas   7:43.544               2 laps    10           45.943   6             91.679 km/h

DQ         OLIVIERI, Leandro           9:03.206               0.000     12           44.678   7             94.275 km/h

Kart #58 excluido por maniobra antideportiva contra Kart #5

Final Fecha 4 150 B

1             ZAMBON, Juan Manuel               9:08.650               0.000     12           44.671   5             94.289 km/h

2             ARMANAZQUI, Matias 9:08.934               0.284     12           44.926   4             93.754 km/h

3             ARMANAZQUI, Martin 9:09.315               0.665     12           44.803   5             94.012 km/h

4             GONZALEZ, Leandro      9:12.502               3.852     12           45.303   6             92.974 km/h

5             BOCALANDRO, Maximiliano       9:14.386               5.736     12           45.552   4 92.466 km/h

6             LEINEKER, Enzo                9:21.801               13.151   12           46.025   7             91.515 km/h

7             VAN BREEDAM, Emanuel            9:22.371               13.721   12           46.116   5 91.335 km/h

8             MASSIMINO, Emmanuel             9:30.528               21.878   12           47.030   11           89.56 km/h

9             OLIVIERI, Angel                9:44.221              35.571   12           44.594   5             94.452 km/h

10           SPINELLI, Ramiro             9:45.492               36.842   12           45.288   8             93.005 km/h

11           ALBERTI, Facundo           9:30.768               1 lap      11           45.819   7             91.927 km/h

12           PAULINO, Federico        6:09.265               4 laps    8             45.450   4             92.673 km/h

Kart #6 penalizado con 6 posiciones por toque al kart #4

 

Final Fecha 5 150 B

1             ARMANAZQUI, Martin 6:48.319               0.000     9             44.925   4             93.756 km/h

2             GONZALEZ, Leandro      6:51.039               2.720     9             44.924   4             93.758 km/h

3             ALBERTI, Facundo           6:51.392               3.073     9             45.169   4             93.25 km/h

4             ARMANAZQUI, Matias 6:51.612               3.293     9             45.144   5             93.301 km/h

5             OLIVIERI, Angel                6:51.700               3.381     9             45.079   7             93.436 km/h

6             LEINEKER, Enzo                6:52.879               4.560     9             45.536   5             92.498 km/h

7             PAULINO, Federico        6:54.228               5.909     9             45.396   9             92.784 km/h

8             BOCALANDRO, Maximiliano       6:54.512               6.193     9             45.186   7  93.215 km/h

9             VAN BREEDAM, Emanuel            6:57.687               9.368     9             45.753   6             92.06 km/h

10           ZAMBON, Juan Manuel               6:57.891               9.572     9             45.626   5             92.316 km/h

11           MASSIMINO, Emmanuel             7:15.598               27.279   9             47.057   7 89.508 km/h

12           SPINELLI, Ramiro             6:08.024               1 lap      8             45.644   3             92.279 km/h

Kart #4 recargado con 3 posiciones por toque contra kart #2

 

Final Fecha 4 150 C

1             RIOS, Marcelo   6:09.448               0.000     8             46.103   6             91.361 km/h

2             ZAMBON, Miguel A.      6:11.974               2.526     8             46.086   3             91.394 km/h

3             ANGEL, Gerardo              6:16.029               6.581     8             46.322   7             90.929 km/h

4             ANISKY, Gustavo             6:17.568               8.120     8             47.002   3             89.613 km/h

5             ARMANAZQUI, Alberto               6:18.813               9.365     8             45.929   7             91.707 km/h

6             MILERA, Ruben                6:20.711               11.263   8             46.594   6             90.398 km/h

7             KANEMANN, Gustavo  6:24.256               14.808   8             46.657   8             90.276 km/h

8             GONZALEZ, Guillermo   6:25.163               15.715   8             46.805   8             89.99 km/h

9             FERNANDEZ, Angel        6:27.147               17.699   8             47.460   7             88.748 km/h

10           REY, Javier          6:41.358               1 lap      7             46.522   7             90.538 km/h

 

Final Fecha 5 150 C

1             RIOS, Marcelo   9:17.793               0.000     12           46.291   3             90.99 km/h

2             KANEMANN, Gustavo  9:20.632               2.839     12           46.675   12           90.241 km/h

3             ANGEL, Gerardo              9:21.044               3.251     12           45.896   11           91.773 km/h

4             ZAMBON, Miguel A.      9:24.476               6.683     12           46.626   4             90.336 km/h

5             MILERA, Ruben                9:27.666               9.873     12           45.813   11           91.939 km/h

6             REY, Javier          9:27.700               9.907     12           46.276   10           91.019 km/h

7             ARMANAZQUI, Alberto               9:27.800               10.007   12           46.207   6             91.155 km/h

8             ANISKY, Gustavo             9:28.942               11.149   12           46.759   6             90.079 km/h

9             GONZALEZ, Guillermo   9:29.072               11.279   12           46.595   10           90.396 km/h

10           FERNANDEZ, Angel        5:46.501               6 laps    6             47.510   3             88.655 km/h

Kart #16 recargado con 2 posiciones por toque contra kart #15

Kart #15 recargado con 1 posicion por toque contra kart #1

 

Con estos resultados, el campeonato quedo de la siguiente manera:

150 A

1° Estaban Lucero. 97 puntos.

2° Geronimo Gerlach. 84 puntos.

3° Luis Letroye. 68 puntos.

 

150 B

1° Martin Armanazqui. 106 puntos.

2° Leandro Gonzalez. 77 puntos.

3° Juan Manuel Zambon. 74 puntos.

 

150 C

1° Marcelo Rios. 115 puntos.

2° Miguel Angel Zambón. 59  puntos.

3° Ruben Milera. 56 puntos.