CONCEPCIÓN DEL URUGUAY: PRIMER CAPITULO.

El próximo fin de semana correrá el Turismo Pista 1400 en Concepción del Uruguay, por la primera fecha del Campeonato 2019.
La Asociación Pilotos Turismo Standard correrá el próximo fin de semana 27 y 28 de Abril en el Autódromo de Concepción del Uruguay, por la primera fecha del Campeonato 2019, donde compartirá el inicio de temporada con las máximas categorías provinciales.
Luego de más de tres meses de espera llega el comienzo de la temporada de la categoría TP1400, el autódromo de la histórica será el escenario para el inicio de un año que se presenta con innovaciones y objetivos renovados.
El último antecedente en la histórica, fue el del 17 y 18 de Abril, en la que se disputó la quinta fecha de la temporada 2017. Se presentaron 12 autos, y el que se quedó con la victoria fue Ignacio Rodríguez con el Fiat Uno. David Lound y Javier Huerta terminaron segundo y tercero respectivamente.

HORARIOS OFICIALES

Sábado 27 de Abril

09,30 a 09,45 T. P. E. 1600 Entrenamientos Tanda única

09,55 a 10,10 T. C. Pista E. Entrenamientos Tanda única

10,20 a 10,35 T.C. 850 Entrenamientos Tanda única

10,45 a 10,55 Citroën. Entrenamientos Tanda única

11,10 a 11,18 T. P. E. 1600 Clasif. Grupo B 1ra. Tanda

11,23 a 11,31 T. P. E. 1600 Clasif- Grupo A 1ra. Tanda

11,40 a 11,50 T. C. Pista E. Clasificación 1ra. Tanda

12,00 a 12,10 T.C. 850 Clasificación 1ra. Tanda

12,20 a 12,30 Citroën Clasificación 1ra. Tanda

12,45 a 12,53 T. P. E. 1600 Clasif. Grupo B 2da. Tanda

12,58 a 13,05 T. P. E. 1600 Clasif. Grupo A 2da. Tanda

13,15 a 13,25 T. C. Pista E. Clasificación 2da. Tanda

13,35 a 13,45 T. C. 850 Clasificación 2da. Tanda

13,55 a 14,05 Citroën Clasificación 2da. Tanda

14,20 a 14,35 F. Entrerriana Entrenamientos Tanda única

14,40 a 14,50 T. P. 1400 Entrenamientos Tanda única

15,10 T. P. E. 1600 Final 1º Fecha 17 vueltas

15,50 T. C. Pista E. Final 1º Fecha 12 vueltas

16,20 a 16,30 T. P. 1400 Clasificación Tanda única

16,40 T. C. 850 Final 1º Fecha 16 vueltas

17,10 Citroën Final 1º Fecha 12 vueltas

Domingo 28 de Abril

09,00 a 09,05 T. P. E. 1600 Entrenamientos Tanda única

09,15 a 09,25 T. P. 1400 Entrenamientos Tanda única

09.35 a 09,45 F. Entrerriana Entrenamientos Tanda única

09,55 a 10,00 T. C. Pista E Entrenamientos Tanda única

10,10 a 10,15 T. C. 850 Entrenamientos Tanda única

10,25 a 10.30 Citroën Entrenamientos Tanda única

10,40 a 10,50 F. Entrerriana Clasificación Tanda única

11.10 T. P. E. 1600 1ra. Serie 6 vueltas

11,40 T. P. E. 1600 2da. Serie 6 vueltas

12,00 Citroën Serie única 5 vueltas

12,20 T. P. 1400 Serie única 6 vueltas

12,40 T. P. E. 1600 Salida a Pista

12,50 T. P. E. 1600 Final (2º fecha) 17 vueltas

13,30 F. Entrerriana Final ( 1º fecha) 15 vueltas

14,00 T. C. Pista E Final ( 2º fecha) 12 vueltas

14,30 T. C. 850 Final ( 2º fecha) 16 vueltas

15,00 Citroën Final ( 2º fecha) 12 vueltas

15,30 T. P. 1400 Final (1º fecha) 12 vueltas

Karting de Concordia: Este fin de semana se corre la segunda fecha del año.

 

El próximo domingo 28 de Abril, en el Autódromo de Concordia se reanuda la actividad del torneo 2019 de Karting de Concordia. De esta manera se desarrollará la segunda presentación de la temporada.

Las actividades oficiales comprenderán con entrenamientos para cada categoría, clasificaciones, series y finales.

Las categorías que formarán parte del evento del próximo domingo son: Categoría Escuela;  Categoría 150 cc “A” “B” “C”.

El único antecedente de esta temporada data del 24 de Marzo, jornada en la que volvió la actividad del karting y allí se consagraron como ganadores de la primera fecha, Matias Olivieri (Categoría Escuela), Geronimo Gerlach (150 cc “A”), Martin Armanazqui (150 cc “B”) y Marcelo Rios (150 cc “C”).

Horarios A.K.A.C segunda fecha 2019.

Apertura  8:00 hs.

Inscripciones  8:30 hs a 9:30 hs.

1era Tanda de entrenamientos 10 minutos.

Categoría Escuela     9:40 hs.

Categoría 150 “A”     9:50 hs.

Categoría 150 “B”      10:00 hs.

Categoría 150 “C”      10:10 hs.

2da Tanda de entrenamientos 10 minutos.

Categoría Escuela     10:20 hs.

Categoría 150 “A”     10:40 hs.

Categoría 150 “B”      10:50 hs.

Categoría 150 “C”      11:00 hs.

3era Tanda de entrenamientos 10 minutos.

Categoría Escuela     11:20 hs.

Categoría 150 “A”     11:30 hs.

Categoría 150 “B”      11:40 hs.

Categoría 150 “C”      11:50 hs.

 

Reunión de pilotos obligatoria 12:15 hs

 

Clasificación 5 minutos.

Categoría 150 “A”     13:00 hs.

Categoría 150 “B”      13:05 hs.

Categoría 150 “C”      13:10 hs.

 

Series 6 vueltas.

Categoría 150 “A”     14:00 hs.

Categoría 150 “B”      14:15 hs.

Categoría 150 “C”      14:30 hs.

Escuela pruebas libres

 

Finales 12 vueltas.

Categoría 150 “A”     15:00 hs.

Categoría 150 “B”      15:20 hs.

Categoría 150 “C”      15:30 hs.

 

Podio 16 hs (Obligatorio concurrir con la indumentaria correspondiente).

 

Por último la entrada general será gratuita, y el sector de boxes tendrá un costo de $100 por persona.